российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главный полицейский Западного округа Москвы задержан за вымогательство и рейдерство

В Управлении внутренних дел (УВД) Западного административного округа (ЗАО) Москвы разгорелся громкий коррупционный скандал: начальник полиции округа Владимир Рожков задержан во время получения части многомиллионной взятки от одной из коммерческих структур за помощь в решении проблем с конкурентами. Спецслужбы подозревают руководство УВД в причастности к вымогательству и рейдерству, пишут «Известия».

Разработка Рожкова и других руководителей полиции началась после обращения в спецслужбы одного из столичных бизнесменов, который является совладельцем крупного торгового комплекса на западе Москвы. Согласно утверждениям бизнесмена, высокопоставленные полицейские из УВД ЗАО занимались рейдерством – они требовали у него взятку в несколько десятков миллионов рублей или долю в бизнесе, а в случае отказа якобы угрожали возбудить против него уголовные дела. Все дальнейшие переговоры предпринимателя с представителями окружного УВД проходили уже под контролем оперативников ГУСБ МВД и ФСБ.

По данным издания, подозрения спецслужб подтвердились – в переговорах принимало участие руководство окружной полиции, в том числе и начальник УВД ЗАО Москвы полковник Владимир Рожков. По версии ФСБ, он давал прямые указания в следственную часть УВД ЗАО о возбуждении или прекращении уголовных дел. Во время передачи первого транша крупной взятки спецслужбами были задержаны сам начальник УВД ЗАО и один из его заместителей. Впрочем, после дачи первых показаний полковнику стало плохо, и сейчас он находится в одной из столичных клиник. Поправлять свое здоровье отправились и его первый заместитель Александр Кузин, а также начальник следствия полиции округа Николай Белоножко – все они предоставили справки о прохождении лечения в медучреждениях Москвы.

Сейчас оперативники также проводят проверку против еще нескольких сотрудников из руководства УВД ЗАО, которых также подозревают в вымогательстве и попытке рейдерского захвата. Сопровождением дела занимаются оперативники ФСБ.

В ГУ МВД по Москве не подтвердили информацию о задержании руководителей УВД ЗАО. «Полковник Владимир Рожков был освобожден от занимаемой должности указом президента, после чего был уволен из органов внутренних дел. Его заместитель Александр Кузин был снят с должности», – сообщили в ГУ МВД по Москве.

Примечательно, что коррупционный скандал в УВД ЗАО разгорелся вскоре после того, как в ГУ МВД по Москве прошла комплексная проверка ревизорами МВД, по результатам которой столичные полицейские с большим трудом получили от проверяющих общую оценку «удовлетворительно».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.01.15

«Левиафан» взял премию Лондонского сообщества кинокритиков. / Европейский сыр вновь появляется на российских прилавках. Поставщики нашли способ обойти продуктовое эмбарго. / Власти РФ хотят продлить изъятие пенсионных накоплений на 2016-2018 годы. И вернуться к обсуждению увеличения пенсионного возраста. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки