российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ArcelorMittal продает угольные активы в Кузбассе

Крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal Лакшми Миттала приняла решение о выходе из российских активов. Вслед за Alcoa, которая продает завод в Белой Калитве. Миттал намерен продать угольную компанию «Северный Кузбасс»: ФАС уже согласовала сделку, пишет «Коммерсантъ».

ArcelorMittal выкупила угольные активы в 2008 году у «Северстали» Алексея Мордашова за $720 миллионов. Но развивать кузбасские активы новый владелец не стал, и добыча на них сократилась с 3 млн тонн почти втрое. Источник в одной из крупных компаний Кузбасса говорит, что ArcelorMittal стала искать покупателей на угольные активы около полутора лет назад, но «поиски активизировались после истории с Крымом».

По данным Сергея Донского из Societe Generale, в 2014 году добыча «Северного Кузбасса» упала на 60%, немного превысив 500 тысяч тонн. Это говорит о производственных проблемах и о том, что далеко не все запасы пригодны к извлечению в текущей экономической ситуации, так что «Северный Кузбасс» может стоить всего «несколько миллионов долларов», отмечает аналитик. Но он согласен, что подтолкнуть ArcelorMittal к продаже могла и переоценка рисков, в том числе в связи с украинским кризисом: основные продажи «Северного Кузбасса» приходятся на внутренний рынок, а кредитные ресурсы дорожают.

Теперь ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс» переходит к московскому ООО «Национальная топливная компания» (НТК), следует из сообщения ФАС. НТК получила одобрение службы на приобретение 100% акций нидерландской Kuzbass Holdings B.V., которая владеет 98,64% «Северного Кузбасса», и на управление активами кузбасской группы. Новые акционеры «Северного Кузбасса» сменят совет директоров на внеочередном собрании 30 марта, сообщает ОАО.

Это не первый пример отказа иностранцев от металлургических активов в России на фоне конфликта вокруг Украины. В конце ноября 2014 года стало известно, что один из лидеров алюминиевой отрасли американская Alcoa продает завод в Ростовской области.

НТК, по данным «СПАРК-Интерфакс», создана лишь в мае 2014 года, ее владелец – Елена Мягкова, гендиректор – Валерий Неснов. Оба – бывшие топ-менеджеры обанкротившегося холдинга «Ростоппром» (72,75% принадлежало Росимуществу, остальное – кипрской «Санодер Альянс Билд Лимитед»). В 2010 году «Ростоппром» выкупал у «Северного Кузбасса» шахту «Анжерская», которую уже в 2013 году отдал за 1,5 миллиарда рублей долга угольной компании «Заречная». Неснов подтвердил договоренность с ArcelorMittal, добавив, что сделка может быть закрыта на этой неделе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.01.15

В Донецке за сутки из-за обстрелов погибли 9 человек, 44 ранены. Минобороны ДНР сообщает о взятии под контроль поселка Пески. / «Купил, чтобы не пропали деньги. Продаю с огромной скидкой» – чем обернулась для россиян покупательская паника в декабре (ФОТО). / Москва предъявит претензии по «Мистралям» до конца января. В случае отсутствия официальных объяснений срыва контракта. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки