российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минобороны РФ готово принять на работу 2 тысячи сокращенных московских врачей

Московские госпитали Министерства обороны РФ готовы трудоустроить столичных медиков, попавших под сокращение в результате оптимизации системы здравоохранения. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) оборонного ведомства России генерал-майор медицинской службы Александр Фисун.

«Сегодня мы готовы принять на работу порядка 600 квалифицированных врачей. Особенно остро мы нуждаемся в специалистах терапевтического и хирургического профиля, анестезиологах, врачах-лаборантах и врачах диагностического профиля. Также мы готовы предложить полторы тысячи должностей младшего и среднего медицинского персонала», – цитирует слова Фисуна «Интерфакс».

Он пояснил, что московские врачи могут трудоустроиться в Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко, Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского, Медицинский учебно-научный клинический центр им. П.В. Мандрыка и Лечебно-реабилитационный клинический центр Минобороны России. «При этом мы будем очень тщательно оценивать уровень подготовки каждого кандидата при приеме на работу, а в ряде случаев будем проводить отбор на конкурсной основе», – подчеркнул начальник ГВМУ.

По его словам, прием на работу уволенных столичных медиков позволит повысить укомплектованность центральных госпиталей, возникшую в результате реформирования военной медицины в 2008-2012 году. «Уровень оплаты труда отдельных медицинских специалистов превышает средний уровень по Москве. Кроме того, гражданские медики имеют право на получение медицинской помощи в наших центральных госпиталях и льготы на оздоровительный отдых в военных санаториях, а также могут повысить квалификацию в наших ведомственных институтах усовершенствования врачей», – отметил главный военный медик.

О реформах в московских больницах заговорили еще в сентябре прошлого года. Так называемая оптимизация предусматривает сокращение 28 медицинских учреждений и порядка 10 тысяч медиков, что вызвало массовые акции протеста.

Чтобы сгладить ситуацию, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал выплатить всем уволенным врачам по 500 тысяч рублей. Пособие для среднего медперсонала составит 300 тысяч, попавшим под сокращение медсестрам выплатят по 200 тысяч рублей.

По последним данным, общая сумма компенсаций уволенным медикам на сегодняшний день превысила 409 млн рублей. Компенсацию уже смогли получить 1218 человек, из которых 54% – врачи, 38% – средний медицинский персонал и 8% – младший медперсонал.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.01.15

2014 год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Чем это грозит и каким будет 2015?. / В будущем году половина мирового капитала будет принадлежать 1% населения. / Американские консерваторы решительно настроены на «Холодную войну». Антироссийские санкции продолжают бить по европейским производителям. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках