российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Washington Post: Кризис помог реализовать постолимпийскую мечту Путина Американская пресса оценила туристический потенциал Сочи

Многие жители России вместо отдыха в Европе предпочли отечественный туризм – на это повлияли курс рубля и западные санкции. Однако, как отмечают отдыхающие, цены в Сочи зачастую не соответствуют качеству, а концентрация туристов в городе слишком большая для комфортного отдыха. Об этом пишет американская газета The Washington Post (перевод NDNews).

По окончании Олимпиады в Сочи была опасность того, что курортные комплексы в городе станут дорогостоящими «городами-призраками», пишет издание. На подготовку и проведения мероприятия ушло примерно 50 миллионов долларов. Президент РФ Владимир Путин выражал уверенность в том, что в проект не зря инвестировали, и в будущем это послужит площадкой для туристов. Однако, подчеркивает газета, в прошлом году приезжих отдыхающих было очень мало.

Тем не менее, на фоне экономической изоляции в последние несколько недель отмечался наплыв туристов в Сочи. Были скуплены горячие путевки, жители России самостоятельно бронировали номера в отелях. В итоге практически все места около курортных центров были заняты. В этой связи можно говорит о том, что экономический и политический кризис, возможно, спас «постолимпийскую мечту» Путина, полагает газета.

WP обращает внимание, что все началось с падения рубля в конце ноября. Это резко увеличило стоимость отдыха на горнолыжных курортах в Европе для российских туристов, привыкших отдыхать зимой за рубежом. «Это показывает, что впервые за много лет люди выбрали более дешевый отдых в родной стране», – сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. В Красную поляну с особым рвением поехали те, кто был на Зимних Олимпийских играх, отмечает газета.

«Такого никогда не было за все предшествующие годы», – сказала Ломидзе и добавила, что именно падение курса рубля стало главной причиной резко возросшего интереса к этому курорту.

«В этом году поездка в Европу была настолько дорогой, что мы решили приехать сюда, – приводит WP мнение 28-летней сотрудницы московского лизингового агентства Марины Губской. По ее словам, перелет в Сочи стоил дешевле, а также получилось сэкономить на визе.

Однако, поясняет газета, не только финансовый кризис повлиял на выбор в пользу отечественного туризма. Горные лыжи – дорогостоящий вид спорта, и его любители вполне могли себе позволить поездку в Европу. Однако они отказались от этого именно по политическим мотивам.

«Обычно мы ездим в Италию или Австрию, но в этом году мы решили, что ответим на санкции», – сказал 37-летний житель Ульяновска Максим Здор. «Путин сказал, что следует поддерживать Россию и российские курорты как Сочи», – пояснила свой выбор 28-летняя юрист и экономист Наталия Щелконова.

«Конечно, эти горы не такие высокие, как Альпы, но доллар и евро сильно подорожали, а на сайтах бронирования все цены были указаны в долларах, поэтому мы решили переждать. Теперь я понимаю, что мы сделали правильный выбор, приехав сюда, – добавила Щелконова, указывая на склон.

«Нам стало любопытно, что же стало (с Сочи) после Олимпиады», – сказала 41-летняя Наталья Васильева. «К тому же, хорошо ехать на отдых всем вместе. Нет зависимости от курса валют, необязательно лететь на самолеты», – добавила она, рассказав, что их семья приехала на трех машинах.

Согласно исследованиям российских банков, многие россияне перешли с зарубежного отдыха на отечественный. 15 января 2015 года «ВТБ24» заявил, что его клиенты потратили на 40% меньше средств на отдых за границей, чем в 2014 году. Но при этом на отечественных курортах клиенты потратили на 50% больше, чем обычно.

Причина того, что и в России отдых обошелся дороже – курс рубля, утверждает газета. В последнее время цены на большинство товаров выросли. Некоторые отдыхающие отметили, что цены в Красной поляне такие же, как в Европе.

Многие туристы бронировали места за несколько месяцев, не ожидая скачка цен. Их ждал неприятный сюрприз в начале декабря, когда ски-пассы внезапно подорожали, поясняет WP. К тому же, от туристов были жалобы, что качество обслуживания не соответствует ценам. Некоторых не устроило качество еды и работа общественного транспорта, а также огромные очереди перед подъемниками.

Тем не менее, практически все отдыхающие, у которых WP взял интервью в Сочи, отметили, что скорее всего вернутся еще раз в следующем году, когда организаторы исправят недостатки.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.01.15

Михаил Хазин: Москва не знает, чего хочет. Вашингтон и Брюссель ищут новый повод для санкций против РФ. / Рубль немного укрепился: доллар потерял 20 копеек, евро – 68 копеек. / В Москву возвращаются морозы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках