российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Крещение Москва погрузится во тьму

Аномально низкая температура воздуха в Москве, которая, по прогнозам синоптиков, может установиться в столице в ночь со среды на четверг, приведет к сбоям энергопотребления в столичной энергосистеме.

По информации Росгидромета, температура в Москве в Крещенскую ночь может опуститься до минус 34 градусов. Это почти на десять градусов ниже «смертельной» температуры, установленной главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом в ходе полемики с мэром Юрием Лужковым накануне выборов в Мосгордуму. Напомним, по заверениям главы РАО, отключения потребителей в Москве становятся неизбежны в ситуации, когда столбик термометра в течение трех дней простоит на отметке ниже минус 25 градусов. По данным столичных синоптиков, всю ближайшую неделю температура воздуха в дневные часы будет колебаться на отметке минус 24-28 градусов, а в ночное время средняя температура составит около минус 32. Потеплеет (до минус 5 градусов) только к 25 января.

В мэрии сообщили, что уже принимают все возможные меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Аварийные службы приведены в состояние полной готовности. Специалисты проверяют состояние коммуникаций связи, а также линий общественного электротранспорта, особенно уязвимого в сильные морозы. Водителям автобусов, трамваев и троллейбусов отдано распоряжение в обязательном порядке отапливать салоны.

В «Мосэнерго» подтвердили, что готовят ограничения энергопотребления столицы. По словам гендиректора компании Анатолия Копсова, ограничения необходимы, чтобы избежать аварий и согласованы с правительством Москвы. По его словам, населения ограничения не коснутся, если, конечно, не считать того, что в Москве станет значительное темнее. Сначала энергетики обесточат подсветку зданий и рекламных щитов, что увеличит шансы москвичей переломать себе ноги на скользком тротуаре, затем начнут отключать фонари. Первыми погаснут наиболее бесполезные, с точки зрения Мосэнерго, фонари на МКАД – их будут включать через один, что вполне достаточно для освещения проезжей части, однако водителям следует быть внимательнее, чтобы не портить статистику ГИБДД. Затем начнут отключать промышленные предприятия. Делаться это будет выборочно – обесточивать будут не всех подряд, а только производства, не работающие в вечернее время. Энергетики обещают, что москвичи не почувствуют ограничений, тепло и электроэнергия в дома будут подаваться бесперебойно.

Однако скептики советуют москвичам не расслабляться.

Во-первых, с 1 апреля прошлого года Мосэнерго является исключительно генерирующей компанией, то есть не несет ответственности за транспортировку и обслуживание потребителей. Эта сфера отдана на откуп сетевым компаниям, которые, собственно, и будут заниматься ограничением потребителей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, формально Мосэнерго может оказаться совершенно не причем и не понесет никакой ответственности за возможные ЧП, поэтому и к заявлениям руководителей энергокомпании о радужных перспективах столичной энергосистемы в сильные холода стоит относиться с известной долей осторожности.

Во-вторых, отключения фонарей, подсветки домов и т.п. являются скорее психологической мерой, чем необходимостью экономить. Некоторые специалисты говорят о том, что даже если выключить наружное освещение во всей Москве, то экономия составит ничтожные проценты по сравнению с тем морем энергии, которое потребляет промышленность.

В-третьих, не стоит забывать, что энергосистема Москвы изношена на 60%, что не позволяет гарантировать бесперебойное энергоснабжение города в экстремальных условиях. Зам.главного инженера «Мосэнерго» Вадим Зинаков ранее заявлял, что столичной энергосистеме придется ограничить выдачу разрешений на новые подключения к мощностям. По его словам, дефицит московской энергосистемы сегодня составляет 2,5 млн киловатт в час. Сегодня Москва потребляет 105% энергии по отношению к 1980-м годам, когда был достигнут исторический максимум энергопотребления. При ежегодном приросте потребления энергии в 5%, необходимо вводить соответствующее количество новых энергомощностей, чего не происходит. Если начать решать проблему замены устаревшего оборудования на новое прямо завтра, то город столкнется с очень серьезным дефицитом энергии.

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 16.01.06

Росгидромет: в ночь на четверг в Москве может быть отмечен новый температурный рекорд – минус 34 градуса. / Дела ЮКОСа и Аэрофлота снова в судах Москвы. / 100 тысяч активистов «Наших» готовят захват Садового кольца. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках