российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Тольятти в группе повышенного протестного риска Составлен рейтинг беднейших городов России (ТАБЛИЦА)

Наиболее бедными городами России являются Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград, Саратов. При этом риск социальных волнений выше всего в Тольятти. Об этом, как передает корреспондент NDNews, свидетельствуют результаты исследования департамента социологии Финансового Университета при правительстве РФ, на основе которого составлен индекс бедности российских городов.

Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тысяч человек, где были проведены опросы населения, в которых граждане сами оценивали уровень своего благосостояния.

Авторы исследования отмечают, что тема бедности имеет большое социально-политическое значение в связи с ростом риска социальных волнений при понижении уровня жизни граждан. В частности, ранее локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011 года, когда доля тех, кому с трудом хватает средств на питание, достигала 16-18%. Как раз в это время возникло «болотное» протестное движение, которое сошло на нет к середине 2012 года. К тому времени доля населения, относящего себя к наиболее бедным, упала до 9-11%.

«Известно также, что основной «рабочей силой» социальных протестов являются не столько низкодоходные социальные группы как таковые, сколько бедная, часто безработная молодежь. Тому имеется немало примеров: малообеспеченные юноши, потерявшие перспективы повышения качества жизни, приняли самое активное участие и в Арабской весне, и в событиях на Площади Независимости в Киеве зимой 2013-2014 годов», – обращают внимание составители рейтинга.

В этой связи в рамках нынешнего исследования отдельно определена доля малообеспеченных и критически бедных среди молодежи (лиц в возрасте 18-30 лет), а также среди молодых мужчин того же возраста.

В результате исследования стало ясно, что по итогам 2014 года среди средних и крупных городов России, наибольшие проблемы с бедностью выявлены в Тольятти, Астрахани, Пензе, Волгограде и Саратове (Индекс бедности 0,55 и выше). Наиболее сложным является положение в Тольятти – по совокупности выявленных обстоятельств Индекс бедности составил в городе 0,8, так и по причине самой высокой в России доли критически бедных молодых мужчин.

Наименьшие проблемы с бедностью отмечены во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени (Индекс бедности меньше 0,25).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.01.15

«Модернизация» здравоохранения: число платных услуг растет. …а качество медицинской помощи падает. / Экс-супруга Потанина захотела акции «Норникеля». Суд разделит имущество почти на $100 млн. / В финских школах детей перестанут учить письму. Россия следующая?. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки