российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия готова разрешить ввоз мяса и картофеля из ЕС

Федеральная служба ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) может разрешить ввоз мясных субпродуктов и семенного картофеля из Евросоюза. Об этом сегодня сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

«Евросоюз отправил запрос о возобновлении поставок по большому спектру продукции, по большей степени санкционной. А мы прорабатываем по тем позициям, которые не попадают в санкционные списки. Это говяжьи субпродукты, некоторые виды продукции свиноводства, а также семенной картофель», – цитирует слова Алексеенко РИА «Новости».

Он пояснил, что речь не идет о снятии эмбарго, идут переговоры о возобновлении поставок продукции, не входящей в этот перечень, но запрещенной к ввозу по другим причинам.

Ранее официальный представитель ЕК Энрико Бривио заявил, что Еврокомиссия и Россия оформляют договоренности, достигнутые на прошлой неделе, для возобновления поставок ряда продуктов животноводства в Россию.

Россия в августе запретила поставки на свой рынок ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Одновременно президент РФ и правительство заявили о начале масштабной программы импортозамещения зарубежной продукции на отечественную.

Однако грандиозные планы провалились из-за сложной экономической ситуации – российские аграрии не смогли нарастить производство из-за девальвации рубля и дорожающих кредитов и даже объявили об урезании запланированных инвестпрограмм.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.01.15

Киевский суд выдал санкцию на арест Януковича. Украина готовит документы для экстрадиции экс-президента. / Минобразования и науки Украины требует переписать историю. / Бастрыкин: Открытый суд по делу об убийстве семьи в Гюмри пройдет в Армении. Москва и Ереван договорились о совместном расследовании трагедии. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки