российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пятеро чеченцев задержаны во Франции По подозрению в подготовке терактов

На юге Франции задержаны пятеро граждан России, подозреваемых в подготовке терактов. Все они являются чеченцами. Об этом пишут французские СМИ со ссылкой на прокурора Ивона Кальве (Yvon Calvet).

Задержание было произведено вечером в понедельник, 19 января, в городе Безье (департамент Эро). При обысках у задержанных были обнаружены взрывчатые вещества. Расследованием занимается судебная полиция Монпелье и антитеррористическое подразделение французской полиции, передает Лента.ru.

Возраст задержанных составляет от 24 до 37 лет. Пока неизвестно, планировались ли террористические акты на территории Франции или за ее пределами.

Вместе с тем, российское посольство в Париже на данный момент не может подтвердить информацию о задержании граждан РФ. «В настоящий момент у нас такой информации нет», – сказали «Интерфаксу» в посольстве РФ.

Серия терактов произошла во Франции 7-9 января. В результате нападений в общей сложности погибли 17 человек. 9 января в кошерном супермаркете в Париже террорист Амеди Кулибали захватил более 20 заложников и убил четырех из них. Он требовал от полиции прекратить преследование братьев Саида и Шерифа Куаши. В ходе штурма Кулибали был убит. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции в пригороде Парижа.

7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы в ходе операции спецслужб спустя два дня.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.01.15

Россия готова разрешить ввоз мяса и картофеля из ЕС. / Киевский суд выдал санкцию на арест Януковича. Украина готовит документы для экстрадиции экс-президента. / Минобразования и науки Украины требует переписать историю. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки