российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Запад не сможет заставить Россию отказаться от Крыма Санкции лишь подчеркивают значимость полуострова

Санкции против Крыма лишь подчеркивают его значимость. Действия Запада и Украины не заставят Россию отказаться от своих решений. Россия сможет привлечь инвестиции в Крым и улучшить ситуацию с инфраструктурой и промышленностью на полуострове. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев на пресс-конференции в Москве.

Он, в частности, отметил, что антироссийские санкции беспрецендентны. «По крайней мере, я таких аналогов не знаю», – утверждает он.

«Санкции Запада по большому счету имели целью заставить Россию отказаться от своего решения по Крыму. Эти санкции своей цели не достигли», – отметил Михеев. По его словам, «даже смена власти в России не приведет к отказу России от своего решения по Крыму, независимо от того, какая будет складываться экономическая и политическая ситуация».

По мнению Михеева, вторая цель санкций – «задушить крымский регион», но и этого не произойдет. «Федеральная целевая программа по развитию Крыму начала действовать. Ее действия совершенно точно показывают: у России долгосрочные интересы в отношении Крыма, это не сиюминутная разменная карта в политической игре». В итоге, санкции против Крыма лишь подчеркивают его значимость.

Михеев аргументирует это тем, что худший период Крым уже пережил, будучи в составе Украины, которые «эксплуатировали», но не инвестировали. «Такая дорога вела Крым в тупик», – подчеркнул эксперт.

По его оценке, главной заслугой России будет инвестирование в инфраструктуру и промышленность Крыма, так как туризм не может быть экономическим базисом. «Развиваться по пути застраивания всех набережных ларьками Крым не может – это тупиковый путь. Развиваться по пути частного сектора, который сдает койкоместа в наем – тоже. Я думаю, Крым будут постепенно подтягивать к уровню сочинских курортов», – считает Михеев.

Эксперт отметил, что западные и украинские СМИ намеренно рисуют темное будущее Крыма. При этом чем больше Украина пытается «насолить» Крыму, тем быстрее происходит его интеграция в Россию. «Воду в Крым не дают исключительно по политическим мотивам», – привел пример он и добавил, что при этом сама Украина завязла в «долговой яме» у МВФ. Сама идея «украинства» не созидательна, подчеркнул Михеев.

«Думаю, несмотря на все усилия Запада, инвестиции там (в Крыму) появятся», – отметил эксперт, говоря об «Ашане», «Метро» и других крупных торговых сетях. «Я думаю, Крымом заинтересуются инвесторы с Востока», – добавил он, имея в виду Китай, Индию, Турцию и Иран.

Михеев полагает, что даже российские СМИ не всегда объективны. «Грешат кризисным подходом, в первую очередь, освещая то, что плохо», – сказал он, приводя пример шума вокруг проблем Керченской переправы. Однако, по его мнению, в Крыму постепенно становится лучше с инфраструктурой, промышленностью и инвестициями.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.01.15

Пятеро чеченцев задержаны во Франции. По подозрению в подготовке терактов. / Россия готова разрешить ввоз мяса и картофеля из ЕС. / Киевский суд выдал санкцию на арест Януковича. Украина готовит документы для экстрадиции экс-президента. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки