российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михалков и Ко: Верните мат в кино Это «часть нематериального культурного наследия»

Известные российские кинорежиссеры и актеры Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть мат в кино.

«Указанная норма (о запрете ненормативной лексики) приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани», – говорится в обращении, которое цитирует ТАСС.

Речь идет не о «бытовом грязном мате по поводу и без повода», который мог бы заполнить наши экраны, отмечают режиссеры, а о «части нематериального культурного наследия», которая «традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев» и т.д.

Напомним, что с 1 июля 2014 года действует запрет на использование нецензурной брани в кинематографе. В соответствии этим законом, вне зависимости от возрастной категории фильм с матом не получит прокатного удостоверения.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 21.01.15

Лавров ответил Обаме : Попытки изолировать Россию безрезультатны. Москва не допустит новой «холодной войны». / Московские СИЗО переполнены на 23%. Арестантам раздают раскладушки. / Концертная среда в Москве (ФОТО). J.Hellboy, Rock-n-Roll Show и Виталий Кацабашвили. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках