российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал во Франции: сгорел дом Жан-Мари ле Пена Пожар произошел после его заявлений о «Шарли Эбдо»

Французская пресса активно обсуждает пожар в доме известного политика, основателя партии «Национальный фронт» 86-летнего Жана-Мари ле Пена. СМИ намекают на возможную связь между высказываниями ле Пена о «Шарли Эбдо» и поджогом. Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Издание Le Parisien сообщает, что пожар случился в понедельник утром. Дом в Рюэй-Мальмезоне принадлежал ле Пену и его 82-летней жене Жани Пашо с 1991 года.

По данным газеты, огонь был настолько силен, что пожарной службе пришлось тушить пламя целых 13 часов. Сам политик не сильно пострадал и госпитализирован скорее в силу преклонного возраста.

Газета Paris Match опубликовала интервью с самим политиком. В телефонном разговоре он подтвердил, что дом «почти целиком» сгорел, а сам он перенес «легкое повреждение щеки, верхней части скулы».

«Мне посчастливилось выбраться через окно, но в спешке я споткнулся и упал на пол террасы. Ничего серьезного», – подтвердил ле Пен. По его словам, в доме жены в момент поджога не было, поэтому больше никто не пострадал.

На вопрос журналиста про дальнейшие опасения за свою жизнь ле Пен ответил следующее: «Страх? Я никогда ничего не боюсь. За исключением одной вещи, я это часто повторяю – светопреставления! Это во мне говорят бретонские корни».

На вопрос, догадывается ли он о том, кто мог совершить поджог, ле Пен ответил: «Я не знаю этого. Надеюсь, расследование покажет».

Известная газета Le Monde приводит слова ле Пена, сказанные публично 25 января перед активистами «Народного фронта»: «Я не Шарли, я Жан-Мари, и вроде пока не менялся».

Французское издание напоминает о том, что прежде ле Пен уже заявляет о своей позиции «Я не Шарли» в интервью газете «Комсомольская правда».

«Я не Шарли Эбдо. Эта анархистская газетенка была прямым врагом нашей партии «Национальный фронт», и несколько лет назад ее журналисты собирали подписи под петицией с требованием закрыть нас. А все эти политики, которые вышли на демонстрацию, – это не Шарли, а Шарло! (Так называют во Франции клоунов, комедиантов)», – говорится в интервью КП.

«Расстрел «Шарли Эбдо» имеет почерк операции секретной службы, но у нас нет доказательств. Я не думаю, что организаторы преступления – французские власти, но они позволили этому преступлению совершиться», – подчеркнул ле Пен российской газете.

Le Monde отмечает, что «номер второй» в партии Флорьян Филиппо заявил в пятницу (накануне воскресной встречи «Народного фронта», что ле Пен «возможно, выпил немного водки» перед интервью «Комсомольской правды». Этим он объяснил резкие выпады политика против «Шарли Эбдо».

Однако сам ле Пен позже назвал такое объяснение «дерзостью» и «сдержанно», но твердо заявил в воскресенье, что он «не Шарли».

Париж, Софья Метелкина

Париж. Другие новости 27.01.15

Эксперт: Россия движется к «мобилизационной» экономике. Возможен мораторий на выплату западных долгов и валютный контроль. / В Москве больницу им. Семашко эвакуировали из-за возгорания. / Меркель напомнила, что узников Освенцима освободили советские солдаты. В ПАСЕ об этом промолчали. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки