российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия сползла на 143-е место в рейтинге свободных экономик мира Ситуация в Белоруссии и Украине ещё хуже

Россия опустилась на три позиции, заняв 143-е место в обновленной версии рейтинга «Индекс экономической свободы», составленного фондом Heritage Foundation. Улучшить позиции помешало ухудшение положения с защитой прав собственности, а также рост присутствия государства в экономике.

Эксперты фонда Heritage Foundation, рейтинг которых цитирует РБК, положительно оценили предпринятые российскими властями меры по оптимизации налоговой системы (по этому показателю Россия стабильно входит в TOP-50) и снижению административного давления на бизнес (по этому показателю Россия поднялась сразу с 78-го на 40-е место), так что общая оценка страны выросла на 0,2 пункта – с 51,9 до 52,1. Однако этого прироста не хватило даже для того, чтобы удержаться на прежнем месте. В новой версии рейтинга Россия опустилась со 140-го на 143-е место, уступив Бурунди, Коморским островам, Мальдивским островам и Сан-Томе и Принсипи, но обойдя Гвинею.

Подняться в рейтинге не позволило ухудшение положения с защитой прав собственности и рост присутствия государства в экономике. В результате Россия осталась в рейтинге ниже всех своих партнеров по БРИКС: Бразилия заняла в нем 118-е место, Индия – 128-е, Китай – 139-е, ЮАР – 72-е. Из государств бывшего СССР ниже России в рейтинге оказались лишь четыре страны – Белоруссия, Украина, Узбекистан и Туркменистан. Белоруссия за год также потеряла три позиции и, опустившись на 153-е место, возглавила раздел рейтинга со странами с «подавленной экономикой». Украина упала сразу на семь позиций и опустилась на 162-е место – за год, по мнению экспертов Heritage Foundation, здесь улучшилась только ситуация с коррупцией. Узбекистан поднялся на три позиции и в итоге оказался на 160-м месте, Туркменистан же потерял одну позицию и опустился на 172-е место.

Наихудшим образом дела с экономической свободой, по мнению экспертов Heritage Foundation, обстоят в КНДР. За последний год в Северной Корее несколько улучшилось положение дел с коррупцией, однако общая оценка в итоге поднялась лишь до 1,3 пункта. Возглавил рейтинг, как и год назад, Гонконг с результатом 89,6 пункта, что на 0,5 пункта ниже, нежели годом ранее. По данным Heritage Foundation, за минувший год в Гонконге ухудшилась ситуация с коррупцией и вырос уровень присутствия государства в экономике. Второе место в рейтинге осталось за Сингапуром, на третье, потеснив Австралию и Швейцарию, вышла Новая Зеландия. Кроме того, в десятку наиболее свободных экономик мира вошли Канада, Чили, Эстония, Ирландия и Маврикий.

Всего в рейтинг включены 178 стран. Афганистан, Ирак, Ливию, Лихтенштейн, Сомали, Судан и Сирию, а также Косово эксперты Heritage Foundation рейтинговать не стали.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.01.15

В России разыскиваются члены банды, совершившей серию тяжких преступлений на Южном Урале. ФОТО. / За навязывание услуг «Ренессанс Кредит» выплатит полмиллиона. / Экс-чиновник департамента имущества Москвы получил 10 лет за взятки. Ещё ему придется выплатить почти 500 млн рублей штрафа. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках