российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Макаревич не получит от Проханова 500 тысяч рублей

Мосгорсуд отменил решение Савеловского суда о взыскании в пользу музыканта Андрея Макаревича 500 тысяч рублей с Александра Проханова за публикацию в «Известиях» о выступлении лидера «Машины времени» в Славянске.

Ставшая поводом для судебного разбирательства статья «Певцы и подлецы» была опубликована в «Известиях» 18 августа 2014 года. Проханов утверждал в ней, что Макаревич дал концерт в Славянске в украинской воинской части, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей».

Музыкант назвал сведения порочащими: по его словам, на самом деле он выступил в лагере беженцев в Святогорске. Лидер «Машины времени» потребовал опровергнуть ложные сведения, а также взыскать миллион рублей компенсации морального вреда.

В ноябре прошлого года Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск Макаревича на миллион рублей, постановив взыскать с журналиста половину этой суммы.

Сегодня на заседании суда ни Макаревича, ни Проханова не было – их интересы представляли адвокаты. От музыканта в суд пришла одна юристка, от Проханова – пятеро. По их словам, 500 тысяч рублей, которые суд взыскал с их клиента – «несусветно большая сумма», особенно учитывая, что сам факт причинения морального вреда спорен и «страдания Макаревича ничем не доказаны», передает РАПСИ.

Адвокат Михаил Кузнецов проанализировал текст статьи, доказывая, что он состоит из мнений, а не утверждений, и выражает эмоции автора. «В голове у Проханова такое мнение, кстати, его разделяют миллионы граждан», – заявил он. «Фраза «кровь русских людей на руках Макаревича» – это литературная аллегория, а аллегория не может быть предметом иска о защите чести, достоинства и деловой репутации», – прокомментировал Кузнецов одну из спорных фраз. По мнению юриста, Проханов просто «преувеличил немного, добавил метафор, гипербол».

Юрист Макаревича, наоборот, заметила, что статья носит явно порочащий ее клиента характер, поскольку журналист связывает его музыку с убийствами и бомбежками. По ее словам, компенсацию музыкант собирался передать в фонд доктора Лизы на помощь пострадавшим детям.

В итоге суд поддержал сторону Проханова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.01.15

Эльдар Рязанов выписан из госпиталя. / Дело Удальцова-Развозжаева дошло до Верховного суда РФ. / 41% работающих горожан стали экономить на еде. После январского повышения цен жители РФ заметили наступление кризиса. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках