российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Горбачев: США могут втянуть Россию в реальную войну Америка «заблудилась в джунглях» и «нас туда тянет»

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что США могут попытаться рискнуть и втянуть Россию в реальную войну. «Если называть вещи своими именами, то она (Америка уже втянула нас в новую «холодную войну» К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что «холодная война» не приведет к «горячей», – сказал Горбачев в интервью «Интерфаксу».

«Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще «в джунглях заблудилась» и нас туда тянет», – добавил бывший президент СССР.

По его оценке, сейчас уже развернулась масштабная «холодная война», с помощью которой Вашингтон пытается «открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве».

«А куда это всех нас заведет? «Холодная война» уже идет открыто. А что дальше? К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что «холодная война» не приведет к «горячей». Боюсь, что они могут рискнуть», – сказал Горбачев.

По его оценке, нынешняя «ситуация острая». «Слишком большой раскол между политиками. И, к сожалению, он не уменьшается, а становится все большим», – констатировал экс-президент СССР.

Ранее Горбачев позитивно оценил присоединение Крыма к России, отметив, что референдум в марте закончился «успехом, отвечающим чаяниям крымчан» и исправил ошибку времен СССР. Тогда же экс-президент Советского Союза осудил санкции Запада в отношении России.

В начале прошлого года Горбачев призвал президентов России и США Владимира Путина и Барака Обаму стать инициаторами переговоров по ситуации на Украине и содействовать мирному разрешению конфликта.

«Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе», – заявил тогда Горбачев.

«Если будут затронуты государства, масштабы расширятся, и полезут все участвовать там – мы можем выйти на страшное побоище в Европе. Но этого нельзя допустить», – сказал экс-президент СССР.

При этом он отмечал, что считает правильным невмешательство России в события на юго-востоке Украины. «Если наша страна вмешается, то такой пожар может быть, что не потушим потом всем миром», – говорил Горбачев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.01.15

Лукашенко похвастался российским газом по $134: «Ни у кого больше такой цены нет». / Британские военные перехватили российские бомбардировщики над Ла-Маншем. / Moscow Ragtime Band, Даша Суворова и «Сандали». Концертный четверг в Москве. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки