российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
DW: Проблема России не в санкциях Заявленная властями модернизация и диверсификация экономики провалена

Экономические проблемы России были структурными, а санкции и цены на нефть только ускорили кризис. Об этом пишет Deutsche Welle (перевод NDNews).

Когда европейские СМИ сообщают, что российская экономика подвержена риску серьезной рецессии из-за западных санкций и падающих цен на нефть, они абсолютно правы, считает DW. Однако экономические проблемы «путинской империи» по большей части вытекают из внутренних проблем. Санкции Запада всего лишь обнажили структурные проблемы.

Издание цитирует заявления министра финансов Антона Силуанова. В ноябре он говорил, что последствия санкций значительны, но «не настолько критичны для политического курса и, возможно, для бюджета, как цены на экспорт товаров» (нефти и газа). Однако накануне интервью CNBC Силуанов сказал, что «санкции, введенные против России, имели для нас негативный эффект».

По словам министра, основное негативное воздействие оказали цены на нефть, а не санкции. Общий ущерб от обоих факторов составил $200 млрд или больше. «Главное влияние оказало падение цены на нефть. По нашим оценкам, нехватка капитала из-за санкций составила $40-50 млрд, однако, повторюсь, основной причиной спада является цена на нефть», – сказал глава Минфина.

DW подчеркивает, что главная проблема России в этих условиях – зависимость политических лидеров от доходов от продажи нефти и бездействие в сфере модернизации и диверсификации российской экономики.

По оценке DW, проблемы у России начались еще весной 2013, когда ухудшился инвестиционный климат. Летом 2014 тенденций к рецессии было достаточно, еще до падения цен на нефть и более серьезных санкций. «Санкции ускорили это развитие (проблем), но не являются главной причиной», – отметил президент Российско-Германской внешнеторговой палаты Рейнер Сил.

Главная головная боль государственных банков в России – отсутствие доступа к рынкам капитала. Однако и обычные потребители уже почувствовали на себе эффект контрсанкций. Российская сельская промышленность неспособна защитить протекционистские интересы, и цены на продукты питания взлетели. По официальным прогнозам, инфляция составит 17-20% к весне.

Однако, пишет DW, не стоит переоценивать западные экономические санкции. Куба, Северная Корея и Иран живут в гораздо более жестких условиях в течение нескольких лет или даже десятилетий.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 30.01.15

Московские таксисты готовят масштабную забастовку. / СМИ: В правительстве РФ вновь заговорили о повышении пенсионного возраста. Эту тему обсуждают кулуарно, отмашки из Кремля на открытую дискуссию пока нет. / Путин – губернаторам: следите за ценами, не ссорьтесь с мэрами. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках