российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России расследуют почти 60 дел о гражданах РФ, воюющих на стороне ИГИЛ

Российские правоохранительные органы расследуют не менее 58 уголовных дел против граждан РФ, участвующих в военном конфликте в Сирии на стороне террористического формирования «Исламское государство». Об этом говорится в постановлении Верховного суда РФ.

«По фактам участия граждан России в незаконном вооруженном формировании «Исламское государство», вовлечения в такое участие, а также прохождения соответствующего обучения следственными органами возбуждено и расследуется не менее 58 уголовных дел по статьям 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ», – говорится в постановлении, передает «Интерфакс».

Также в документах суда отмечается, что среди полевых командиров террористической организации «Джебхат-ан-Нусра», участвующей в вооруженном конфликте в Сирии, есть гражданин России. Дело против него было возбуждено 9 июня 2014 года по ч. 2 ст. 208 УК РФ и расследуется УФСБ России по Татарстану. Оно связано с участием мужчины в конфликте в период с декабря 2013 по февраль 2014 года.

Кроме того, российские правоохранительные органы считают, что связь с «Исламским государством имеют и боевики, действующие на Северном Кавказе. «Командующим северным фронтом ИГИЛ является выходец из Грузии Батирашвили Т.Т. Под его руководством действуют боевики «Бригады Хаттаба», северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева, а также группировки, входящие в «турецкий джамаат», «джамаат Абу Ханифы», – говорится в постановлении Верховного суда РФ.

Кроме того, в материалах суда отмечается, что по факту видеобращения террористов с угрозами в адрес РФ было возбуждено уголовное дело.

ВС РФ 29 декабря 2014 года признал «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Джебхат-ан-Нусра» террористическими организациями, удовлетворив таким образом иск Генпрокуратуры РФ.

Группировка «Исламское государство» образована в 2006 году в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». В начале февраля 2014 году главное командование «Аль-Каиды» сообщило, что отказывает «Исламскому государству» в поддержке.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.01.15

ДНР: Киев сорвал очередную встречу контактной группы. / Единоросс Яровая назвала изучение иностранных языков в школах подрывом «российской матрицы». «Граждан какой страны мы растим?» – удивилась «партийный инквизитор». / Топ-менеджер Московской биржи из Украины уволился после подозрений в обвале рубля. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках