российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В мэрию Москвы подано уведомление о проведении «антикризисного марша»

Представители оппозиции предварительно проинформировали московские власти о планах провести в центре столицы многотысячное шествие 1 марта. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщил в социальной сети «Фейсбук»* Александр Рыклин.

«В предварительном порядке информируем вас о том, что мы планируем провести в центре Москвы в воскресенье 1-го марта сего года массовую демонстрацию граждан («антикризисный марш «Весна»)… Мы намерены провести эту демонстрацию по Тверской улице, которая регулярно используется общественно-политическими организациями для массовых шествий и демонстраций», – говорится в документе, направленном в правительство Москвы.

Там также отмечается, что это предварительное уведомление, которое было подано, «учитывая масштаб планируемого мероприятия». Предполагается, что непосредственно заявка будет подана организаторами в мэрию города в установленные законодательством сроки.

«Мы считаем возможным и необходимым начать предварительную отработку деталей организации мероприятия с целью формирования комфортных условий для граждан, желающих воспользоваться своим конституционным правом свободно выражать свое мнение, собираясь мирно, а также для городских служб и правоохранительных органов, которые могли бы спокойно и заранее обсудить все вопросы с организаторами. Просим дать указание соответствующим структурам мэрии города начать проработку вопроса совместно с представителями организаторов», – говорится в письме на имя мэра Москвы Сергея Собянина.

Между тем, власти Москвы пока не намерены реагировать на предварительное уведомление о проведении демонстрации. В столичном правительстве напомнили, что существует установленная законом форма заявки для организации массовых акций.

«В законе нет понятия «предварительное уведомление. В законе есть установленные сроки подачи заявок на проведение массовых мероприятий. Все остальное – это право людей обращаться в органы исполнительной власти по своим личным проблемам и вопросам. Комментировать пока нечего», – сказал глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы Алексей Майоров, слова которого цитирует «Интерфакс».

Анонс многотысячной акции появился на сайте Алексея Навального 27 января. Как ожидается, участники демонстрации потребуют отставки президента РФ Владимира Путина и правительства, которые не могут вывести страну из кризиса.

«Идея марша простая: те, кто сидит в Кремле не справились и не справятся. У них было 15 лет и 3 триллиона долларов, полученных от продажи наших природных ресурсов. Время потрачено, деньги проедены. Вчерашнее понижение рейтинга России до уровня «мусорного» вернуло страну в 2005 год. Падение цен на нефть моментально обрушило рубль и съело доходы населения. Вновь выяснилось, что мы строили государство, которое опирается исключительно на цену черной жидкости, текущей из земли в Западной Сибири. Такое государство сильным быть не может», – прокомментировал ситуацию блогер. В числе требований – допуск оппозиционных партий и кандидатов к участию в выборах, немедленное прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.02.15

Власти ДНР намерены объявить мобилизацию. / Раиса Кармазина: «Они нам санкции, а мы?». Европейские посольства заблокировали законопроект об ограничении пэт-тары для пива (ДОКУМЕНТЫ). / Нефтяники США вышли на крупнейшею за 35 лет забастовку. Работники американских НПЗ требуют повышения зарплаты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках