российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Число туроператоров в России сократилось на треть Обвал рынка продолжится и дальше

По итогам прошлого года число туроператоров, работающих в сфере международного въездного туризма, сократилось почти на 30%. При этом, как свидетельствуют данные Ростуризма, почти на 10% увеличилось количество туроператоров, которые специализируются на внутреннем рынке, пишет «Коммерсантъ».

По итогам 2014 года в России работало 4,3 тысячи туроператоров, что на 7,2% меньше, чем в 2013 году. Это самый низкий показатель с 2010 года. Максимальное падение продемонстрировал въездной туризм: число туроператоров в данном сегменте сократилось на 29%, до 161 компании. Эта ситуация ожидаема: во втором полугодии 2014 года туроператоры фиксировали падение въездного турпотока на 80%. По данным Ростуризма, за девять месяцев 2014 года 14,7 миллиона жителей страны провели отпуск за границей, в то же время 2,24 миллиона иностранцев путешествовали по России. Среди туроператоров, работающих в сфере выездного и въездного туризма, годовое сокращение составило 24,6% – до 1,7 тысячи компаний.

Единственный сегмент отрасли, где в минувшем году ситуация внушала оптимизм, – внутренний туризм. За год количество игроков на этом рынке увеличилось на 8,5%, до 2,6 тысячи. Главным фактором мог стать рост рынка за счет туристов, отдых за границей для которых стал недоступен. Так, например, глава Ростуризма Олег Сафонов ранее говорил об увеличении внутреннего турпотока на 40%. Похожие данные приводят и участники рынка.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, в текущем году многие игроки уйдут с туррынка после утверждения поправок к туристическому законодательству, направленных на рассмотрение в Госдуму. «Они увеличивают финансовую нагрузку на компании, работать в этом сегменте многим станет просто невыгодно», – пояснил он. При этом представители АТОР прогнозируют сокращение по итогам наступившего года числа участников рынка на треть.

Массовый крах туроператоров начался в середине 2014 года, свою деятельность прекратили около 30 заметных игроков, среди которых «Нева», «Солвекс-турне», «Лабиринт», «Южный крест», «Роза ветров мир» и другие компании.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.02.15

В Донецке под обстрел попал автобусный парк, один человек погиб. Власти ДНР и ЛНР: В январе 242 мирных жителя Донбасса погибли от ударов украинских силовиков. / В Судане похищены два сотрудника авиакомпании UTair, работавших в рамках миссии ООН. ООН запретила платить выкуп за своих контракторов. / Белый дом: американских поставок вооружения Украине «в ближайшее время» не будет. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки