российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию снова обвиняют в фашизме Несмотря на АТО, «Украина – не фашистское государство», считает эксперт

В западных СМИ Россию в очередной раз обвиняют в фашизме, намекая на «развязанную на Украине войну». При этом звучит мнение, что Москва намеренно обвиняет Украину в фашизме, чтобы скрыть собственные преступления. Об этом пишет политолог из Центра глобальных изменений и управления и Университета Ратгерса Александр Мотыль в статье для газеты Huffington Post (перевод NDNews).

Автор задается вопросом, действительно ли Украина – рассадник фашизма, как «настаивает Кремль», или же толерантная демократия, как это называет Киев. Тем более нужно в этом разобраться, когда новое греческое правительство, включая премьер-министра Алексиса Ципраса, говорит о неофашистских связях Киева.

Обычно у медали две стороны, но это не тот случай, уверен Мотыль. Кремль продвигал представление о киевском фашизме с самого начала. И хотя на Украине не настоящая демократия, но она все демократичнее с каждым днем, пишет автор.

Фашизм зачастую используется как эпитет, но на самом деле это вполне конкретный термин, описывающий определенную политическую систему, поясняет политолог. При фашизме государство авторитарно, его парламент, судебная и выборная система не имеют должного веса. Все эти учреждения делают лишь то, что им говорит лидер, а оппозиционные партии становятся маргинальными. Существует четкая иерархия, ограничена свобода печати, слова и др. Также фашистское государство характеризуется прославлением этноцентризма, делая особый акцент на прекрасном прошлом, настоящем и будущем.

Мотыль не считает, что на Украине фашизм. Он аргументирует это тем, что там есть «правительственная структура», «независимые президентство и парламент», «полуавтономная судебная власть», «энергичная многопартийная система», а также «честные и свободные выборы». По утверждению политолога, на Украине «свободная пресса» и есть «защита человеческих, гражданских прав и прав меньшинств».

Мотыль добавляет, что президент Украины Петр Порошенко не продвигает собственный культ личности. Политолог также утверждает, что Украина «не проводила никакой репрессивной политики». По его оценки, там процветает оппозиция и меньшинства, а гражданское общество сильно.

Мотыль говорит, что утверждение о фашиствующей власти на Украине «абсурдно». По его словам, ни Порошенко, ни Турчинов не обладают «верительной грамотой фашизма». При этом правительство бывшего президента Виктора Януковича автор называет «диктатурой».

По оценке Мотыля, даже радикальные заявления представителей партии «Свобода» не являются фашизмом. По его словам, это скорее напоминает политику Эстонии, Латвии и Израиля. Политолог считает, что на самом деле «Свобода» стремится создать облегченную версию «этнократии», которая вполне может быть демократичной. «Свобода» не призывает к лишению меньшинств гражданских прав. Автор признает, что в партии есть ксенофобы, антисемиты и расисты, но их присутствие во власти не больше, чем украинофобов при Януковиче. Мотыль также признает, что во многом риторика «Свободы» популистская, а на практике партия не решает существенные вопросы (в т.ч. экономические). Как он пишет, у них «отсутствует экономические познания» и «недостает интеллектуальных навыков».

Мотыль заявляет при этом, что всеми качествами фашистского государства обладает Россия, потому она и обвиняет Киев.

Эксперт считает, что в России ограничены гражданские права и свобода прессы, что представители тайной полиции доминируют над правящими элитами, прославляется русский народ и государство, а также есть образ Путина как бесспорного энергичного лидера. При этом прославляется прошлое России и углубляется недоверие к иностранцам.

По мнению Мотыля, Путин через пропаганду обвиняет Украину в преступлении, которое сам совершил. Войну, которую «Путин развязал против Украины» – способ сказать, что фашизм и демократия несовместимы, заключает автор.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.02.15

Пушков назвал «уткой» информацию о переговорах России с саудитами по Сирии. / В концерне «Калашников» подтвердили задержание сотрудника за коммерческий подкуп. / Театральная среда в Москве. «Ничего себе местечко…», «Без солнца» и «Стринберг. Пляски». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках