российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Отключение России от SWIFT на повестке дня Лидеры Франции и Германии могут припугнуть Путина

Запад продолжает обсуждать возможность отключения России от системы международных платежей SWIFT. При этом британские СМИ считают, что именно Европа должна заниматься поддержкой Украины, а не НАТО. Об этом в редакционной статье пишет газета The Guardian (перевод NDNews).

Ситуация на Востоке Европы становится все более неприятной, пишет газета. Война на Украине уже унесла за 9 месяцев 5 000 жизней, однако число жертв будет ещё больше. Цель «сепаратистов» – захватить черноморское побережье Мариуполя, чтобы открыть перешеек для Крыма, который Россия «уже захватила». По мнению издания, это все не произошло бы без увеличивающейся прямой поддержки российских войск.

Есть мнение, согласно которому с президентом РФ Владимиром Путиным в любом случае придется вести переговоры. Однако дипломатия всегда должна быть чем-то подкреплена, и военная помощь Украине со стороны Вашингтона накаляет геополитическую обстановку.

Возможно, оружие поможет остановить Путина, если до этого дойдет, предполагает Guardian. Прецедент был в 1995 году, когда западная военная поддержка противников Слободана Милошевича принудила «сербского диктатора» к мирным переговорам.

Поэтому, считает газета, главный плюс военной поддержки Украины – это положит конец «приключениям г-на Путина». Его «властные игры» нужно остановить, потому что неизвестно, где он начнет действовать дальше – в Молдове, Прибалтике или других регионах.

Однако есть и минусы поддержки Украины оружием, добавляет издание. Вооружать страну в условиях войны – значит подливать масло в огонь. В коррумпированной среде, переполненной военными, нет гарантий, что оружие не попадет в чужие руки.

Если все же потребуются «более серьезные действия», то это должно происходить не со стороны НАТО, а напрямую от ЕС, считает Guardian. В конце концов, это война на европейской территории, и война может затронуть и другие страны ЕС.

Россия может быть геополитическим гигантом, но его ВВП не больше итальянского, подчеркивает издание. Она во многом зависима от финансовых структур Европы. Санкции пока были скорее символичными – более крупный ущерб может нанести отключение системы SWIFT. По крайней мере, это лучше, чем разруха в Европе, считает газета.

The Guardian полагает, что когда верховный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд приедут в Москву, они должны припугнуть Путина и включить вопрос о SWIFT в повестку дня.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.02.15

Власти передумали передумывать сносить «старые» киоски в Москве. / Туроператоры вновь скорректировали программы: еще меньше Вьетнама, Индии и Таиланда. / В России введен в строй новый танк. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки