российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «новой» Москве нашли место для семи органов федеральной власти

В Москомархитектуре подготовили проект развития территорий Троицкого и Новомосковского округов, в котором прописана возможность строительства зданий для ряда федеральных ведомств и учреждений.

Глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин пояснил, что в «новой» Москве может появиться целый кластер правоохранительных и контролирующих органов. В частности, туда могут переехать Счетная палата, Высший арбитражный суд, Мосгорсуд, столичные управления ФСИН, налоговой службы и Следственного комитета России и московская прокуратура. В «новой» Москве также могут появиться Центр прогресса художественной гимнастики, Православный духовный центр, Национальный парк русских сказок, Инновационный библиотечный городок, Музей двух отечественных войн, Многофункциональный молодежный центр, Агропроизводственный кластер, Музейно-выставочный комплекс «Государственный музей истории ГУЛАГ», Филиал НИИ СП им.Н.В. Склифосовского и Международный медицинский кластер, передает M24.ru.

«Проект должен пройти процедуру общественных слушаний, после этого будет утвержден правительством Москвы… После этого инициатива должна исходить от самих ведомств. Они должны обратиться за разрешением на строительство», – пояснил Жидков. Разрешение может быть выдано через 30 дней после обращения. Пока Москомархитектура не получала обращения от федеральных ведомств.

Официальный представитель первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Александр Мачевский сказал, директивных решений о переезде ведомств в «новую» Москву со стороны правительства сейчас нет. Насколько целесообразен или эффективен данный переезд, могут решить сами ведомства, отметил он.

В самих ведомствах пока ничего не могут сказать о переезде на новые территории. В департаменте пресс-службы и информации Счетной палаты РФ сообщили, что ничего не знают. Начальник отдела по связям со СМИ и общественностью Мосгорсуда Ульяна Солопова сказала, что суд в 2012 получил новый корпус, так что вряд ли переедет в ближайшие год или два. Официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина сообщила, что надзорное ведомство переезжать не будет. В пресс-службе столичного УФНС не знают о возможном переезде. Пресс-секретарь Елена Павлова отметила, что в Троицке уже действует Межрайонная инспекция ФНС. В Главном следственном управлении СКР по Москве также не в курсе ситуации. В августе 2014 года Верховный арбитражный суд объединили с Верховным судом РФ, который в свою очередь должен переехать в Санкт-Петербург.

Идею переезда федеральных органов власти в «новую» Москву впервые выдвинул в 2011 году Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента РФ. Изначально предлагалось перевезти в поселок Коммунарка Госдуму, Совет Федерации, Генпрокуратуру, Счетную палату, Верховный и Высший арбитражный суды, столичное правительство. В Коммунарке должны были построить административные здания и дома для чиновников. Стоимость проекта оценивалась в 420 млрд рублей. Здания, в которых сейчас располагаются органы власти, эксперты оценивали в 600 млрд рублей.

Летом 2012 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин отправил письмо Владимиру Путину, в котором говорилось о нецелесообразности переезда парламентариев. Место для Парламентского центра начали искать в границах «старой» Москвы. В числе вариантов рассматривалась территория бывшего стадиона «Красная Пресня», деловой центр «Москва-Сити», земля возле бывшей гостиницы «Россия».

Через год было решено, что органы законодательной и судебной власти переезжать в Коммунарку не будут. Это позволило сократить расчетную стоимость строительства кластера в четыре раза – до 110 млрд рублей. В мэрии говорили, что могут перевести в новую Москву часть своих структур. Госдуму и Совет Федерации решили перевести на территорию Мневниковской поймы. Именно там могут построить новый Парламентский центр за 200 млрд рублей, а нынешние здания законодателей выставят на торги. Здание Госдумы эксперты оценивают в $300–$400 млн, офис Совфеда— в $200–$250 млн. Верховный суд России переедет в Санкт-Петербург, для него строится специальный квартал.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.02.15

Присяжным в России предлагают вернуть право рассматривать экономические дела. / В Китае казнен один из богатейших жителей страны Лю Хань. / В Норильске уволили машинистов, устроивших на поезде погоню за медведем. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках