российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский рынок квартир встал после декабрьского ажиотажа

В Москве рынок квартир практически остановился после связанного с ростом курса доллара ажиотажного спроса в декабре 2014 года: на вторичном рынке наблюдается серьезный спад, а в новостройках с завышенными ценами продажи встали, пишут «Ведомости».

В декабре прошлого года в Москве был ажиотажный спрос на вновь построенное жилье – продавцы не успевали переписывать ценники вслед за меняющимся курсом рубля. Такая же ситуация была и на вторичном рынке. Если осенью 2014 года на рынке было изобилие квартир – в среднем около 55 000 уникальных предложений, то сейчас – менее 37 000. Предложение сильно сузилось, подтверждает президент «Бест-недвижимости» Григорий Полторак: многие продавцы стали снимать объекты с продажи, особенно те, кто «мыслит в долларах», – речь идет о дорогих квартирах, которые до падения рубля оценивались в $1 млн и выше. При этом средний срок экспозиции увеличился с 64 дней в декабре до 72 сейчас, при этом на рынке остались сравнительно дорогие объекты.

Все, кто хотел пристроить деньги, инвестировав в квартиры, уже сделали это. Заместитель гендиректора компании Est-a-Tet Владислав Луцков отметил, что завышенные цены на новостройки отпугнули о покупателей, продается лишь вторичка, но на этом рынке наблюдается серьезный спад.

Продажи в январе 2015 года были уже хуже, чем в январе прошлого года, говорят риэлторы. Падение спроса связано прежде всего с ипотекой, выдача которой сократилась «в разы, если не на порядок», считает аналитик БКС Марат Ибрагимов. В 2014 году доля ипотечных сделок с новостройками у ряда крупных застройщиков достигала 40%, а по некоторым объектам – 80%. Сейчас ипотечные сделки единичны, говорят риэлторы. Вторая причина падения спроса – сокращение доходов населения, третья – ожидания снижения цен на недвижимость. Многие люди, которые не поддались панике и не приобрели жилье в декабре, понимают, что торопиться сейчас не стоит.

Риэлторы полагают, что некоторые клиенты, по его словам, отложили покупку до середины 2015 года в расчете на снижение цен. Впрочем, обсуждать снижение цен девелоперы пока не готовы. По их оценке, рублевые цены будут стремиться отыграть валютные колебания и расти, в том числе за счет продвижения проектов по стадиям готовности, однако резкого роста цен точно не будет – скорее всего, они будут меняться в пределах инфляции.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.02.15

Южная Корея построит для России ледокол и аэропорт в Южно-Сахалинске. / В Подмосковье похищен мужчина ради выкупа в 3 млн долларов. / ДНР: после артудара по Донецкому химзаводу угрозы выбросов опасных веществ нет. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках