российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве представителя РПЦ обвинили в госизмене

Лефортовский суд Москвы продлил до апреля срок ареста сотруднику внешних церковных связей Московского Патриархата Евгению Петрину, обвиняемому в госизмене. По версии следствия, представитель РПЦ передавал секретную информацию разведке США. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

«В настоящее время срок ареста продлен до 10 месяцев, фигуранту инкриминируется государственная измена»,– сказала Скотникова. Она добавила, что с ходатайством об аресте Петрина выходили следователи ФСБ РФ, дело имеет гриф «секретно», передает «Интерфакс».

По словам самого Петрина, которого цитирует «РСН», все данные он брал из открытых источников и вреда России они нанести не могли. Семья священнослужителя также уверена в том, что он никогда не был связан с американской разведкой.

На прошлой неделе стало известно сразу о четырех фигурантах, обвиняемых в России по делу о шпионаже или государственной измене. Так, решением Лефортовского суда Москвы в начале февраля был продлен арест гражданину РФ Геннадию Кравцову, обвиняемому в госизмене, и бывшему директору украинского оборонного завода «Знамя» Юрию Солошенко, подозреваемому в шпионаже. Также широкий резонанс получило дело многодетной жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой, которую заключили под стражу, однако 3 февраля отпустили под подписку о невыезде.

4 февраля стало известно, что в Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. «Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Однако, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал», – сообщил его адвокат Евгений Губин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.02.15

«Абсолютная власть». Финальный раунд конкурса PR-проектов 2014 года. Голосование на сайте NewDayNews.Ru. / Глава МИД Испании: ЕС потерял 21 млрд евро из-за санкций против РФ. / И.о. главного следователя Москвы стал Александр Дрыманов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках