российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Inquirer: Россия взбунтуется, если Кремль признает ошибки Центральная Азия поглядывает на ЕС и Китай

Европе следует идти на контакт с Россией, потому что экономическая изоляция не выгодна обеим. МПри этом Кремлю опасно признать свои ошибки, но придется идти на некоторые уступки Западу. На этом фоне государства Центральной Азии ищут экономические альтернативы в Европе и Китае. Об этом пишет газета Inquirer (перевод NDNews).

Мировая энергосистема быстро меняется – особенно для Европы актуален риск дальнейшей «энергетической уязвимости». Главная проблема не в дефиците энергоресурсов: технологический прогресс однажды позволит обходиться такими возобновляемыми источниками энергии, как ветер и Солнце. Ненадежность кроется именно в политике, особенно по отношению к России, считает газета. В условиях, когда энергетические системы так взаимосвязаны, нельзя подпитывать геополитическую нестабильность.

Санкции действуют на российскую экономику, но не стоит этому сильно радоваться, считает Inquirer. Финансовый кризис и падающие цены на нефть могут разрушить евразийскую экономику, нанеся непоправимый вред членам ЕС, которые очень зависят от экспорта.

Европейские лидеры прекрасно осознают риски. Если министр иностранных дел Дании Мартин Лидегард и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер настаивают на усилении санкций, то президент Франции Франсуа Олланд призывает к их смягчению.

Экономические трудности и дипломатическая изоляция вынуждает Кремль сотрудничать, добавляет газета. В таком случае политический компромисс должен быть достигнут с большой осторожностью: если Кремль признает свои ошибки, Россия взбунтуется. А внутриполитическая дестабилизация не принесет ничего хорошего ни России, ни Западу. Однако при соблюдении соглашений западные лидеры могли бы свести эти риски к минимуму.

По оценке Inquirer, президенту РФ Владимиру Путину было бы выгодно такое сотрудничество, особенно для укрепления Евразийского экономического союза. Учитывая, что сейчас главные союзники России – Белоруссия и Казахстан, отдаляются от Москвы и стремятся сохранять нейтралитет в украинском вопросе, Путину не стоит полагаться на ЕЭС как конкурента Европы.

Издание напоминает, что в отношениях России и стран на постсовестком пространстве остаются спорные вопросы. Например, после неосторожного заявления российского президента на Молодежном форуме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригрозил, что Астана вообще может выйти из состава ЕЭС. Многие страны Центральной Азии, опасаясь ирредентистской политики Путина, в качестве подстраховки налаживают контакты с ЕС и Китаем. В нынешней ситуации у центральноазиатских стран есть возможность наладить мультивекторную иностранную политику вне «российского неосоветского объединения».

Газета согласна с позицией представителя России в ЕС Владимира Чижова о том, что санкции не должны препятствовать сотрудничеству ЕС и ЕЭС. Учитывая многогранную экономическую взаимозависимость, европейские лидеры могли бы наладить контакты с ЕЭС и расширить энергетическое сотрудничество.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.02.15

На открытки Путина с поздравлением ко Дню Победы потратят 28 млн рублей. / Ополченцы ДНР сообщают о взятии под контроль трассы под Дебальцево. / На юге Москвы произошла перестрелка. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках