российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Адвокаты авиарэкетиров затягивают суд ценой собственного здоровья

Суд по делу вымогательства крупной суммы денег у топ-менеджеров «Аэрофлота» профсоюзными работниками ШПЛС никак не может прийти к своему финалу. На этот раз причиной затяжек стал больничный адвоката Кнышова – В. Чеботарева. О тактике затягивания процесса и самом процессе пишет сегодня «Комсомольская правда». Очередное заседание ожидается 11 февраля, и возможно именно оно поставит финальную точку в этой истории.

«Шереметьевский профсоюз летного состава» (ШПЛС) получил широкую известность летом 2013 года, после того, как руководство было задержано по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Наказание по этой статье предусматривается лишение свободы на срок до десяти лет. Но адвокаты подзащитных избрали своей тактикой намеренное затягивание процесса, «рассчитывая то ли добиться общественного резонанса в свою пользу, то ли истечения сроков давности по данному делу», – отмечает «КП».

Первым этапом стали постоянные ходатайствования о привлечении самых разных свидетелей. Те, которые посещали Мещанский суд, не могли ничего добавить к материалам следствия, поскольку «не располагали сведениями о случившемся». Они только зря отнимали время и у самих судей и у других участников процесса.

«После того как этот вариант был исчерпан, защита применила другой хитрый ход – адвокат Кнышова Чеботарев В. В. взял больничный. В результате неявки адвоката подсудимого судебное заседание, назначенное на 6 февраля, пришлось отложить до его выздоровления, ожидаемого 10 февраля», – отмечает издание.

Узнав о больничном, сторона обвинения заявила ходатайство о запросе медицинского учреждения для выяснения продолжительности курса лечения адвоката, которое судом и было удовлетворено. Но увы, все это не уменьшит волокиту по процессу.

Судья уже неоднократно пытался сориентировать участников на переход к заключительной стадии – прениям и последнему слову подсудимых. Однако из-за затягивания процесса этого до сих пор не произошло. Сами подсудимые между тем активно используют суд для нападок на авиакомпанию. Одной из основных претензий является то, что «Аэрофлот» не соблюдает социальные обязательства.

Как пишет «КП»: «Однако на поверку эти утверждения, повторяемые друг за другом несколькими свидетелями защиты, оказались голословными». Открытые источники подтверждают, что в этом году компания продлила действие коллективного договора до конца 2017 года. По нему «Аэрофлот» гарантирует, например, начисление зарплаты за дни прохождения обязательных медицинских обследований, единовременную выплату до 100% среднегодового заработка в случае увольнения по профзаболеваниям и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, в сумме, эквивалентной 5000-15 000 долларов США. Таких условий нет ни у одной другой российской авиакомпании, говорят эксперты. При этом и заработная плата у перевозчика самая высокая в отрасли, и расходы на социальные программы для пилотов постоянно увеличиваются.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 10.02.15

В Кремле сожалеют о позиции США и Германии. Планы по изоляции России направлены на дестабилизацию ситуации на Украине, – сказал Песков. / В Москве поймали клофелинщицу Юлю. Она «работала» под разными именами. / Предпринимателей будут судить как бытовых мошенников. МВД упраздняет статью о махинациях в бизнесе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках