российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководитель Третьяковки отправлена в отставку

Министр культуры РФ Владимир Мединский отправил в отставку с поста руководителя Третьяковской галереи Ирину Лебедеву. Об этом, как передает корреспондент NDNews, говорится в официальном сообщении министерства.

«Ирина Лебедева уволена с формулировкой «по инициативе работодателя» (пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации)», – сообщила пресс-служба ведомства. На должность директора Третьяковской галереи назначена Зельфира Трегулова, которая с 2013 года занимала должность генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Министерства культуры РФ.

Ирина Лебедева, считающаяся крупнейшим специалистом в области авангарда, проработала в музее с середины 1980-х, начав карьеру с должности простого научного сотрудника. До того, как возглавить музей в 2009 году, она четыре года была заместителем по науке прежнего директора Валентина Родионова, отмечает ТАСС. В первые годы директорства Лебедевой о музее говорили не только в контексте новых выставочных проектов и образовательных программ, но и в связи с разногласиями в трудовом коллективе. В 2011 году в сети появилось анонимное письмо, в котором сообщалось о коррупции в руководстве музея и планах по распродаже коллекции. Тогда среди причин его появления Лебедева указала конфликт поколений и отрицание нововведений частью коллектива. За директора Третьяковской галереи вступились другие работники музея во главе с министром культуры Александром Авдеевым.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой сообщил, что Лебедевой было предложено остаться в музее в качестве научного сотрудника, и претензии к ней возникали уже давно.

«Насколько мне известно, министр культуры предлагал Ирине Владимировне остаться в музее в качестве научного сотрудника. Опять же, насколько мне известно, министерство предлагало Лебедевой достаточно высокие должности и в других подведомственных учреждениях культуры, так как ее опыт как искусствоведа, безусловно, не вызывает никаких претензий. Давно возникали претензии к ней как к менеджеру, претензии организационно-правового характера, как к руководителю, отвечающему за стройки, реставрацию», – рассказал Толстой.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.02.15

Гомосексуалисты создали доменную зону, свободную от натуралов. Роскомнадзор пообещал не запрещать сайты .LGBT. / Сечин предсказал дефицит нефти к концу 2015 года. / В Москве «заморозят» ставки аренды городского имущества. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках