российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Минск может подарить Украине перемирие Но эскалация конфликта с ужасающими последствиями пока полностью не исключена

От завтрашней встречи в Минске многие ожидают соглашения о перемирии. Однако есть вероятность, что альтернативой перемирию станет эскалация конфликта. Свое мнение на этот счет в интервью NDNews высказали российские политические эксперты.

Как сказал руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, «поступила информация, что инициатива отложить введение новых санкций исходила от МИДа Украины». «Можно ожидать, что после завтрашней встречи военные действия прекратятся с учетом того плачевного положения, в котором находится Украина. Для Украины это очень важно», – отметил эксперт.

«Перемирие и мир для меня не синонимы. Как переформатировать отношения Донбасса с Украиной, как строить Донбасс и Украину – это сложный долгий путь переговоров и взаимных уступок, а вот прекратить стрелять, отвести тяжелое вооружение можно сразу», – добавил Калачев.

По его словам, «в отношении перемирия можно быть спокойным – оно состоится».

Доктор исторических наук, профессор и заведующий Кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей считает, что «шансы на перемирие достаточно велики». «Завтра может быть объявлено, что с такого-то часа устанавливается прекращение огня, начнется постепенный отвод войск, а миру будет представлена некая дорожная карта», – сказал он.

По словам эксперта, сам процесс переговоров будет «очень тяжелым». «Перемирие может стать длительным – как говорится в русской поговорке, нет ничего длительного, что не стало бы постоянным», – считает он. По его словам, все стороны заинтересованы в перемирии, включая Украину.

Однако «это не будет означать, что конфликт урегулирован», полагает Соловей. «Интересы расходятся, и каждая сторона хочет выйти победителем», – пояснил он.

«Россия и не может допустить ни военного поражения ополчения, и не может выйти из конфликта в качестве побежденной стороны», – считает Соловей.

Однако эксперт не исключает возможности того, что альтернативой перемирию может быть и «эскалация конфликта с ужасающими последствиями».

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что шансы на перемирие есть – «иначе не было бы смысла проводить подобные встречи».

«В мире на Юго-Востоке Украины заинтересованы практически все, даже те, кто поощрял военные мероприятия украинских властей», – отметил он.

«Ради этого затеяли минский процесс, ради этого существует немецкий формат переговоров с участием Франции, Германии и России, ради этого президент Франции и канцлер Германии ведут челночную дипломатию между Россией, Украиной и США – с целью выработки взаимоприемлемого плана, окончательного, устойчивого и продолжительного мирного урегулирования», – пояснил Мартынов

«Думаю, мира на Украине общими усилиями удастся добиться», – заключил политолог.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.02.15

МИД Белоруссии: встреча контактной группы по Донбассу начнется в Минске после 18:00. / Николай Патрушев: США попытаются расчленить Россию. …после того как втянут РФ в военный конфликт. / Москва готовится к «Антимайдану». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки