российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский эксперт: Вооружение Украины ведет к войне «Гноящийся замороженный конфликт» лучше его взрыва и распространения

США не стоит вооружать Украину. Это только усугубит конфликт, вызовет непредвиденные последствия и усилит антизападный настрой России. Об этом пишет журналист, специалист по международным отношениям Ишан Тарур в статье для американского издания The Washington Post (перевод NDNews).

Автор напомнил, что «промосковские сепаратисты», усилив наступление на Юго-Востоке Украины, подрывают миротворческие усилия европейских лидеров. Основной аргумент для США о вооружении Украины состоит в том, что «вмешательство России» – это «самая серьезная угроза безопасности Трансатлантическому партнерству и Евразии со времен Холодной войны». Цель такой помощи – заставить Россию понести «существенные затраты» на помощь «сепаратистам».

Однако есть причины, по которым не стоит вооружать Украину, считает Тарур. Во-первых, нельзя недооценивать боевой настрой России – сколько бы ни дали Киеву оружия, это не поможет ему победить. Напротив, это вызовет только большее кровопролитие на Юго-Востоке.

«Сложно назвать комфортным план, согласно которому успех зависит от чувствительности Владимира Путина к смертям», – считает ученый из Брукингского института Джереми Шапиро. По его словам, это только усилит антизападный настрой России и подачу информации Кремлем в духе «экзистенциальной борьбы за будущее Москвы».

По оценке специалиста по международным отношениям Джона Миршеймера, «принудительная стратегия вряд ли сработает, независимо от количества санкций со стороны Запада».

Политолог из Гарвардского университета Стивен Уолт также полагает, что судьба Украины чрезвычайно важна для России. «Россия не амбициозная растущая держава как нацистская Германия или современный Китай. Она стареет, уменьшается в населении, находится в упадке и старается цепляться за какое бы то ни было международное влияние, которым еще обладает…» – считает он.

Еще одна причина, по которой не стоит вооружать Украины – непредвиденные осложнения и последствия, которые могут возникнуть из-за американского вмешательства, полагает автор. Этому учит конфликт в Афганистане.

В таком случае придется участвовать и американским военным, которые должны хотя бы научить украинцев пользоваться зарубежными технологиями и вооружением. Разве это не провоцирует Россию?

Единственным решением проблемы может стать дипломатия, считает Тарур. Не просто так европейские лидеры отчаянно стремятся к перемирию, а не эскалации конфликта. Вооружение Украины вызовет противоположный эффект – например, полномасштабное российское военное вторжение.

Некоторые эксперты полагают, что при экономическом положении Украины единственный выход – оставаться «нейтральным буферным государством» между Западом и Россией. Лучшим выходом мог бы стать «гноящийся замороженный конфликт» – это все же лучше его взрыва и распространения.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.02.15

Годовая инфляция в России выросла до 15,6%. / В Москве свел счеты с жизнью очередной онкобольной. / Верховный суд отстоял от мордовских мусульман запрет на хиджабы в школах. Вместе с религиозной одеждой под запрет попали джинсы, краска для волос и мини-юбки. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки