российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию подкосил грипп Число заболевших достигло 30 млн

Россия оказалась на грани эпидемии гриппа. По данным Научно-исследовательского института гриппа, за прошедшую неделю в 59 городах РФ количество людей, заболевших ОРВИ и гриппом, увеличилось на четверть и составило около 30 млн человек.

«Данные, которые есть у нас, свидетельствуют о том, что Россия оказалась на пороге эпидемии гриппа. В 59 наблюдаемых городах заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей увеличилась в целом на 26,7% во всех возрастных группах, в том числе – среди детей от 0 до 14 лет», – сообщили в НИИ гриппа, специалистов которого цитирует ТАСС.

Сообщается, что резкий скачок уровня заболеваемости произошел среди детей 7-14 лет в Приволжском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах. В России, по данным Роспотребнадзора, из-за всплеска гриппа и ОРВИ уже закрыто более одной тысячи школ.

«Заболеваемость в городах РФ на этой неделе составила 72,4 случая гриппа и ОРВИ на 10 тыс человек, что выше базовой линии для России на 5,1% – норма 68,9 случаев на 10 тыс человек, – отметили специалисты НИИ гриппа. – К нам поступили сообщения о выделении 42 вирусов гриппа А/H3N2/ в Чите, в Москве, Хабаровске, во Владивостоке и Томске, в Санкт-Петербурге. 17 вирусов гриппа типа В выделены в Москве, Санкт-Петербурге, во Владивостоке, Екатеринбурге и Ставрополе».

По данным Роспотребнадзора, превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом на прошедшей неделе отмечено в 29-ти субъектах РФ в 7 федеральных округах. Наибольшее число регионов с превышением недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется в Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 10-ти городах: Калуга, Курск, Волгоград, Йошкар-Ола, Самара, Саратов, Иркутск, Томск, Владивосток, Хабаровск.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено в 17-ти регионах, среди детей 3-6 лет – в 27-ми субъектах, 7-14 лет – в 43-х субъектах, среди лиц старше 15 лет – в 14-ти субъектах.

Ситуация вынудила объявлять карантин во многих школах, число закрытых из-за эпидемии уже превысило 1000. Только в Волгоградской области на «карантинные каникулы» отправлены почти 100 тысяч школьников.

В республике Алтай полностью закрыты 15 школ, восемь частично. Кроме того, «ограничительные мероприятия вводятся в медучреждениях, службах соцобеспечения, сферах обслуживания, торговли и транспорта».

В Астраханской области, где уровень заболеваемости оценивается как сезонный, на карантин полностью закрыты 18 школ, частично приостановлен учебный процесс в двух учебных учреждениях. Похожая ситуация в Свердловской, Архангельской областях и Пермском крае. На карантин закрыты более трети образовательных учреждений Северной Осетии. Занятия в школах ограничили также в Иваново, Калуге, Курсе, Костроме, Липецке, Орле, Пскове, Смоленске, Сыктывкаре, Томске, Хабаровске и других городах.

Вместе с тем фиксируются смертельные случаи в результате осложнений. В Северной Осетии умерла женщина, шесть человек находятся в реанимации. Аналогичные случаи есть и в других регионах.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.02.15

Американский эксперт: Вооружение Украины ведет к войне. «Гноящийся замороженный конфликт» лучше его взрыва и распространения. / Годовая инфляция в России выросла до 15,6%. / В Москве свел счеты с жизнью очередной онкобольной. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках