российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главврачи 4 московских поликлиник уволены «за непрофессионализм»

Руководители московских поликлиник №219, 180, 62 и 19 освобождены от занимаемых должностей по результатам проверки доступности медицинской помощи для населения. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает столичный Департамент здравоохранения.

В январев Москве был создан Ситуационный центр, специалисты которого в ежедневном режиме осуществляли мониторинг доступности самозаписи в поликлиниках Москвы. Если запись была свободной, медицинское учреждение отображалось на интерактивной карте зеленым цветом. Если сроки ожидания приема терапевта составляли 3-4 дня, то поликлиника попадала в так называемую желтую зону, 5 дней и более – в красную.

Как пояснил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, по итогам мониторинга был выявлен ряд наиболее проблемных поликлиник. «На первом этапе в эти учреждения мы направили наших специалистов. Они на месте разбирались в причинах недоступности самозаписи, объясняли типовые ошибки, настраивали систему. Если ситуация в поликлинике не улучшалась, мы вызывали главного врача в Департамент и требовали объяснений. Вызывали один раз, второй. В конце концов пришли к выводу, что главный врач не способен решить проблему. В этом случае выход оставался только один – освободить его от занимаемой должности», – объяснил Хрипун.

Главная проблема всех уволенных главврачей в том, что они не контролировали процесс доступности медпомощи населению. «Кто-то из них и на компьютере работать не умеет, поэтому не способен отслеживать ситуацию. В результате страдали пациенты, росли очереди и заболеваемость. С таким непрофессионализмом мириться нельзя», – уточнил Хрипун.

В сообщении ведомства отмечается, что для повышения компетентности руководителей амбулаторного звена департамент здравоохранения организовал с начала февраля обязательные IT-курсы для всех главных врачей московских поликлиник, по окончании которых будет проведена аттестация.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.02.15

Подмосковный адвокат попал под следствие. … за создание «липового» алиби для обвинявшегося в убийстве несовершеннолетнего. / Международные резервы РФ сократились до минимума с 2007 года. / DW: «Минск II» не заходит дальше сентябрьского «Минск I». Вопросы о санкциях и о вооружении Украины могут вернуться в повестку дня. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках