российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России началась 3-дневная забастовка таксистов Только в Москве на работу не вышли порядка 8 тысяч человек

Московские таксисты объявили забастовку. Трехдневная акция началась сегодня не только в российской столице, но и ряде регионов, и продлится до воскресенья. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает столичный департамент территориальных органов исполнительной власти.

«Таксисты жалуются на увеличение цен не только на бензин, страховку и обслуживание автомобиля, но и на приобретение патента и увеличение комиссии агрегаторов. Члены профсоюза не довольны работой с «Яндекс.такси», Get taxi и другими из-за снижения минимального тарифа до 199 рублей и одновременного роста комиссионных», – говорится в сообщении.

При этом в департаменте напоминают, что в настоящее время в Москве работает около 50 тысяч нелегальных таксистов. Отмечается, что во время забастовки около полутора тысяч таксистов отключат онлайн-сервисы или вовсе не выйдут на работу.

Председатель Межрегионального транспортного профсоюза, глава общественного движения «Форум Такси» Олег Амосов отметил, что забастовка проходит по всей России. По его информации, в акции примут участие порядка миллиона таксистов. «По данным на утро, только в Москве не вышли на работу более восьми тысяч человек. Думаю, что всего по России работать с популярными онлайн-сервисами заказа перевозок откажется миллион таксистов», – отметил Амосов, слова которого приводит «Русская служба новостей».

При этом Амосов подчеркнул, что в столице никаких открытых выступлений таксистов не будет, митинги же заявлены в Ульяновске и Волгограде, но, скорее всего, будут носить стихийный характер.

Информация о планируемой забастовке появилась в СМИ в конце января. Объяснялось желание таксистов не выйти на работу в течение трех дней невыгодными экономическими условиями, в которые водителей поставили крупные компании – агрегаторы заказов. Сообщалось, что к московским таксистам присоединятся водители из Нижнего Новгорода, Набережных Челнов и Казани.

Забастовки московские водители устраивали и раньше. В частности, в конце 2013 года легальные таксисты целую неделю неукоснительно соблюдали действующие правила: останавливаться только там, где это разрешено знаками или разметкой, даже если это неудобно клиенту. Такой тип акций называется забастовкой по-итальянски. Водители пытались добиться того, чтобы такси пользовались тем же приоритетом, что и общественный транспорт.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.02.15

Власти ДНР: Киев не готов выполнять договоренности по прекращению огня. В Донецке и Луганске продолжают гибнуть люди. / В Москву идет похолодание. Но в выходные будет тепло, возможен дождь. / «Золотая корона» присоединилась к санкциям против российских банков. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках