российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Порошенко отправил в Донбасс новую бронетехнику Президент Украины подтвердил курс на срыв минских договоренностей

Появились новые признаки вероятного срыва киевскими властями минских соглашений о перемирии, которые были достигнуты накануне при содействии лидеров России, Франции и Германии. Сегодня, за полтора дня до запланированного прекращения огня, президент Украины приказал отправить в зону АТО новую бронетехнику, и как можно скорее.

Об этом Петр Порошенко заявил во время выступления в учебном центре Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах Киевской области, где осматривал новую военную технику. После передачи военным сертификатов вместе с собравшимися осмотрел представленную военную технику украинского и иностранного производства: бронированные автомобили, специализированные машины скорой помощи для военных, средства противобатарейной борьбы, радиоразведки, беспилотные летательные аппараты, машины управления, передает УНИАН.

Осматривая британские бронированные машины «Саксон», президент Украины отметил, что «уровень бронированной защиты у них выше, чем у БТР». После этого Порошенко собственноручно проверил броню и убедился в ее надежности.

Также президенту Украины были продемонстрированы радиостанции и новые средства связи для блокпостов и оперативной связи. Осматривая оборудование для радиопомех «Анклав», Порошенко подчеркнул, что этот прибор украинского производства делает невозможной работу российских беспилотных летательных аппаратов и корректировщиков огня. «Это именно то, что сейчас нужно украинской армии, и мы уже наладили серийное производство», – сказал он. Порошенко подчеркнул, что вся техника должна быть направлена в зону АТО как можно скорее.

Сегодня же заместитель министра обороны Петр Мехед заявил, что в Донбассе присутствуют около 10 тысяч российских военнослужащих, и их количество продолжает увеличиваться. «Есть тенденция к увеличению (количества российских военных на Донбассе). На сегодня более 10 тысяч представителей Вооруженных сил России находятся на территории Украины», – цитирует его слова Радио Свобода. Ранее в Минобороны Украины заявляли, что на Донбассе воюют 7500 российских военных.

Стоит отметить, что накануне сразу после подписания минских соглашений в Киеве прошел брифинг, на котором было объявлено, что в ночь на 12 февраля на Украину вошли российские войска.

«Несмотря на заявления высокопоставленных должностных лиц РФ об отсутствии российской военной техники и военнослужащих на территории Украины, в ночь на 12 февраля в районе Изварино состоялось очередное перемещение через российско-украинскую границу полсотни танков, четырех десятков РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч» и такое же количество БТРов», – заявил пресс-офицер антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Стоит отметить, что все подобные заявления российская сторона опровергает. Россия и Украина не находятся в состоянии войны, поэтому оснований для переброски вооруженных сил нет.

По оценкам наблюдателей, таким образом последние заявления и действия Киева могут свидетельствовать о том, что готовится обоснование для отказа от прекращения огня в Донбассе и фактический срыв минских договоренностей якобы из-за действий России. Переброска же новой бронетехники в Донбасс со стороны Киева может свидетельствовать о том, что лично Порошенко не будет отдавать приказ о прекращении огня.

Киев – Москва, Анастасия Смирнова

Киев – Москва. Другие новости 13.02.15

Доллар упал ниже 64 рублей, евро стал дешевле 73. Цены на нефть поднялись выше $61 за баррель. / Государственная тайна сделала московских полицейских невыездными. / В Челябинске и Самаре цветы не растут: ТОП-10 благоухающих городов России. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки