российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александрина Маркво заочно арестована по делу о чтениях в парках

Басманный суд Москвы заочно арестовал обвиняемую в хищении бюджетных средств при проведении творческих конкурсов и чтений в столичных парках главу ЗАО «БЮРО17» Александрину Маркво, гражданскую жену Владимира Ашуркова – исполнительного директора созданного Алексеем Навальным «Фонда борьбы с коррупцией».

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, так как обвиняемая находится в международном розыске. Адвокат заявил, что его подзащитная в настоящее время находится в Лондоне, и предоставил суду справку, согласно которой Маркво и ее ребенку не рекомендованы длительные авиаперелеты. «Она выехала в Лондон еще до родов, сейчас у нее восьмимесячный ребенок. От следствия она не скрывается, местоположение ее известно. По мнению специалистов, ей в период лактации перелет с грудным ребенком не желателен, так как может представлять опасность как для ее здоровья, так и для здоровья ребенка», – сказал защитник.

Он также подчеркнул, что кроме новорожденного с его подзащитной также находится малолетняя дочь, передает ТАСС.

«Выслушав доводы сторон и проверив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению», – огласила приговор судья Людмила Левашева. Как отмечается в постановлении, «находясь на свободе, Маркво может продолжить преступную деятельность, скрываться от следствия, предпринять действия к уничтожению доказательств, вступить в сговор с неустановленными участниками преступления». Кроме того, представленные в суд материалы свидетельствуют о ее причастности к совершению преступлений. Установленная обвиняемой мера пресечения в виде двух месяцев заключения будет исчисляться с момента ее задержания.

Ранее Басманный суд заключил под домашний арест номинального директора ЗАО «БЮРО17» Андрея Мыльникова. «Суд удовлетворил ходатайство следователя, избрав в отношении Мыльникова меру пресечения в виде домашнего ареста, сроком до 13 апреля», – сообщила пресс- секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

В отношении руководителя ЗАО «БЮРО17» Маркво, Мыльникова и других неустановленных лиц Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту хищений бюджетных средств в рамках заключенных госконтрактов по повышению престижа чтения в парках Москвы и творческих конкурсов. Маркво заочно предъявлено обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ), она объявлена в международный розыск. Мыльникову также предъявлено обвинение в совершении мошенничества. В ходе допроса он вину не признал.

По данным следствия, в 2010-2014 годах ЗАО «БЮРО17» заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь госконтрактов на общую сумму 13 млн рублей и с Департаментом СМИ и рекламы Москвы – девять государственных контрактов на общую сумму 51 млн рублей. Предметом контрактов являлись, в том числе услуги по организации и проведению мероприятий по повышению престижа чтения в городских парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов. По данным следствия, Маркво в это время была собственником ЗАО «БЮРО17» и фактически руководила деятельностью общества, номинальным директором которого являлся ее водитель Андрей Мыльников.

По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво бесплатно использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города на территории парка. Но в официальных отчетах была указана арендная плата свыше 2 млн рублей, которую оплатила мэрия. Следствие полагает, что деньги были похищены и использованы ею в своих личных целях. По такой же схеме, считает следствие, в 2013 году Маркво похитила средства федерального бюджета по госконтракту на выполнение работ по организации и проведению конкурса литературных анонсов «Новости от классиков».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.02.15

Официальные курсы доллара и евро потеряли почти по 2,5 рубля. На фоне повышения мировых цен на нефть. / ФМС РФ: статус беженца и временное убежище получили более 265 тыс. граждан Украины. / В России количество малоимущих семей с детьми достигло 64%. Национальная стратегия защиты детей малоэффективна, – вывод Счетной палаты. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках