российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Путин вербует европейских радикалов Цель Кремля – разрушить единство Европы и навредить США

Западная пресса активно обсуждает «кремлевскую пропаганду». По мнению иностранных газет, она работает и внутри, и вне страны, используя в качестве методов харизму российского президента, «антиамериканизм» и деньги, чтобы разрушить основы единства Европы и навредить США.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Британская газета The Guardian пишет, что в период геополитической «посткоммунистической напряженности» Кремль все же распространяет свое влияние по всей Европе. Особенно он старается в Центральной и Южной части старого света, подчеркивает издание, намекая в т.ч. на хорошие отношения с Венгрией. Венгры никогда не были особыми «фанатами» русских, замечает газета. Однако приводится мнение венгерских инженеров по турбинному оборудованию, которые «знают, кого благодарить за работу» и высокую зарплату, намекая на строительство реакторов для новой АЭС.

«Поразительно, насколько откровенно российское влияние. Это и не скрывается. Русские делают из нас круглых дураков», – заявил руководитель аналитического центра Political Capital Петр Креко. «Орбан стал марионеткой Путина», – заявил он.

По мнению The Guardian, не меньшую активность «кремлевская пропаганда» проявляет на Балканах, в Сербии и Боснии, и даже во Франции. Например, «правых» сторонников Путина представляет Национальный фронт, «левых» – правительство Алексиса Ципраса.

По «некоторым данным», Россия поддерживает неправительственные организации, выступающие против фрекинга в Европе, соглашения о свободной торговле между ЕС и США, а также поддерживает «сепаратистов» Шотландии и Каталонии, пишет газета.

Издание подчеркивает давнюю (с 1990-х) связь между русскими националистами и крайними правыми. Как утверждает The Guardian, за связь с европейскими радикалами отвечает Константин Малофеев, которого газета называет «олигархом, сторонником Путина и крайним националистом». Примечательно: ему запрещен въезд в ЕС.

Взломанная электронная почта, добавляет газета, показала, что Россия сотрудничала с «греческими и итальянскими неофашистами».

Некоторые чиновники ЕС полагают, что это – «часть стратегии» Кремля, которая не ограничивается конфликтом на Украине. Заговор, поясняет издание, заключается в том, чтобы поддержать правых радикалов и подорвать западные ценности и основы.

По мнению профессора в Национальном университете государственной службы в Будапете Тамаша Латтманна, такая зарубежная поддержка может «как минимум заблокировать антироссийские санкции».

Newsweek также полагает, что российский президент умеет находить нужных людей и через них оказывать влияние. По мнению издания, для этого нужна харизма, немного «антиамериканизма», разговоры о консервативных ценностях, имидж лидера-стратега и деньги. В последние годы Кремль использовал все эти методы, чтобы «брать напрокат» европейских союзников.

По оценке журнала, план Путина – подорвать европейское, а затем и евроатлантическое единство. Среди «влиятельных друзей» российского президента – президент Чехии Милош Земан, бывший президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и новое правительство Греции.

По оценке Newsweek, Россию и перечисленных лидеров сближают две вещи: презрение к ЕС и гегемонии США. «Для всех (от Венесуэлы до Китая), в глазах кого Запад деградирует и разлагается из-за гомосексуализма, Путин – образцовый лидер», – отметил член Европарламента Дэниел Хэннан.

При этом издание утверждает, что у сторонников Кремля есть прямой экономический интерес. Например, правый радикал Венгрии Габор Вона 15 лет занимался бизнесом в России. Национальный фронт во Франции получил кредит в прошлом году на 9 млн евро.

Вероятно, что последний визит Путина в Венгрию – «контратака» после давления лидеров Франции и Германии на Кремль, полагает газета. Главным козырем Москвы остается дешевый газ.

По прогнозам Newsweek, в ближайшие месяцы Путин сделает все, чтобы уговорить или подкупить западных союзников, чтобы можно было вернуться к международному бизнесу в обычном формате.

Французская газета Le Temps пишет, что «под палкой Путина» Россия уже давно является жертвой пропагандистской машины. По оценке издания, задача Кремля исказить некоторые мировые факты путем давления на эмоции русской и зарубежной аудитории.

Издание считает неадекватной оценку событий Майдана как результата действий ЦРУ, а также альянса США и ЕС с целью насадить фашизм в Киеве и истребить русских. «Аннексию Крыма», как отмечает Le Temps, Кремль называет длительным историческим воссоединением русского народа, при этом он не считает, что на Западе Европы могут быть народы с «собственным волеизъявлением».

Газета также уверена, что многие западные лидеры подкуплены Путиным, в т.ч. бывший президент Франции Саркози. Внутри же страны малочисленные «отважные голоса инакомыслящих» с радиостанции «Эхо Москвы» и некоторых газет не влияют на политику Кремля. В то же время, по мнению газеты, никто не будет прислушиваться к мнению «агрессивной России», чья идеология абсолютно «антизападна» и «авторитарна».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.02.15

Мосгорсуд не отправил Навального за решетку на 10 лет. Прокуратура осталась недовольна. / В ДНР принят закон о мобилизации. Донбасс готовится к худшему сценарию. / Кремль выставлен на торги за 30 рублей. Путину дали месяц на выселение. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки