российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Россия и Китай не смогут с помощью Греции разрушить ЕС Никакой «Бог из машины» не будет тянуть лебедкой экономику страны в кризисе

Россия и Китай не станут спасать из кризиса Грецию, несмотря на экономические интересы в этой стране. Как считает авторитетное британское издание The Financial Times (перевод NDNews), для поддержки Афин из Пекина и Москвы нет достаточных оснований, чтобы пойти против ЕС и взять на себя огромные долги.

В последнее время, когда у некой страны есть задолженность и предстоят важные переговоры с МВФ, появляются слухи о том, что Россия и/или Китай попытаются сами спасти положение, отмечает газета. Последний подобный случай – Греция.

Пока слухи о вмешательстве неевропейских стран опровергаются. Как Исландия, Пакистан и Кипр, Греция не может предложить нечто весомое Китаю или России, чтобы ради этого «заварить» геополитическую суматоху.

Однако предположения о помощи со стороны России небезосновательны, считает FT. Эти страны давно связывает крепкая дружба и общее религиозное наследие. Еще в 1832 году Россия помогла Греции получить независимость. Сейчас интерес России состоит в размещении собственных морских баз на территории Греции, а интерес Китая – в прибыли от покупки терминалов порта Пирей в 2008 году.

Однако этих причин недостаточно, чтобы Греция вышла из Еврозоны и отказалась от дотаций МВФ (составивших примерно 245млрд евро), полагает газета. Греция экономически обошлась бы слишком дорого России и Китаю. Вряд ли они захотят быть «гордыми владельцами экономического инвалида».

Эта «драма» уже произошла с Исландией, Пакистаном и Кипром, добавляет издание. Во всех случаях страны открыто обращались за помощью к России и Китаю и получали отказ.

Внешние интересы обеих стран довольно узки и целенаправленны, замечает FT. Для Китая с его интересом к Южно-Китайскому морю характерна тактика «не высовываться и не порождать суеты». Его действия направлены на извлечение прямой коммерческой выгоды, включая ресурсы и новые рынки сбыта, а не на политические игры. И выгода от порта Пирей будет в разы меньше долговых обязательств Греции.

Внешняя политика президента РФ Владимира Путина более «оживленная и предприимчивая, считает издание. Тем более, основные действия ведутся вблизи страны – например, России достаточно морской базы в Севастополе. К тому же, у РФ сейчас недостаточно ресурсов, чтобы пойти прямо против западных интересов.

В этой ситуации разговоры о внезапном спасении Греции со стороны лишены основания, заключает FT. Никакой «Бог из машины» не станет тянуть лебедкой экономику страны в кризисе.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.02.15

Украинские войска отходят из Дебальцево. / Британский финансист: Путин за 14 лет у власти заработал состояние в $200 млрд. «Президент РФ самый богатый человек в мире». / В Москве из института им. Губкина эвакуировано 350 человек. Очередная угроза взрыва. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки