российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве штраф для «зайцев» могут поднять в 2,5 раза

Московское предприятие «Организатор Перевозок», осуществляющее контроль за пассажироперевозками в общественном транспорте, выступило с инициативой уравнять штраф за безбилетный проезд и за использование чужой социальной карты и повысить денежное наказание с 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей. Об этом сообщил директор учреждения Сергей Дьяков.

По его словам, сейчас многие «зайцы», увидев контролера, прячут «бабушкину» соцкарту. «Обыскивать их мы не имеем права. Поэтому приходится штрафовать их как безбилетников на 1 тысячу рублей, а не на 2,5 тысячи. Единый штраф позволит избежать таких коллизий. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, если будет решено, что это экономически целесообразно, выйдем с таким предложением в Мосгордуму», – отметил он, передает M24.ru.

Дьяков добавил, что прорабатываются также другие способы борьбы с «самыми злостными нарушителями». Например, информирование работодателей и учебные заведения о том, что безбилетник не оплатил штраф. Но внедрение подобной меры «осложняется тем, что нарушители не называют мест своей работы или учебы».

Напомним, что штраф за безбилетный проезд в Москве составляет 1 тысячу рублей, за проезд по чужой соцкарте – 2,5 тысячи рублей. «Зайцам» дается 10 дней на обжалование штрафа и еще 60 дней на его оплату. Тех, кто не «погасит» квитанцию за этот срок, признают должниками и передают судебным приставам. За накопленные долги более 10 тысяч рублей «зайца» могут не выпустить за границу.

За четыре месяца в Федеральную службу судебных приставов направлено 110 тысяч исполнительных дел. Из них закрыты 42% дел на 58 млн рублей, долги по которым приставы уже взыскали. А всего за 2014 год Федеральная служба судебных приставов взыскала более полумиллиарда рублей штрафов с «зайцев».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.02.15

Власти ДНР заявили об одностороннем отводе тяжелой артиллерии. Военная техника отводится на трех спокойных участках линии фронта. / «Капель», Голос и Parks, Squares and Alleys. Сценическая среда в Москве (ВИДЕО). / Самолет «Аэрофлота» вернулся в «Шереметьево» из-за технической неисправности. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках