российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело против адвоката убийцы Буданова закрыто По истечению срока давности

Уголовное преследование адвоката Мурада Мусаева, обвиняемого в подкупе присяжных по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, отменено по нереабилитирующим обстоятельствам по истечению срока давности. Такое решение принял сегодня Преображенский суд Москвы.

Также суд отменил в отношении Мусаева меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Обвиняемыми по делу помимо адвоката проходили двое присяжных, участвовавших в сговоре. В отношении их уголовное дело не прекращено и назначено на рассмотрение по существу на 3 марта. Им инкриминируется статья 294 УК РФ (воспрепятствование правосудию), передает РАПСИ

Мурад Мусаев является адвокатом Юсупа Темерханова, осужденного за убийство экс-полковника Юрия Буданова на 15 лет заключения. Юрий Буданов – бывший командир 160-го гвардейского танкового полка, принимавшего участие в проведении контртеррористической операции на территории Чечни. В июле 2003 года его признали виновным в похищении и убийстве жительницы селения Танги-Чу Урус-Мартановского района Эльзы Кунгаевой и приговорили к 10 годам колонии строгого режима и лишению воинских званий и наград. В декабре 2008 года суд удовлетворил прошение Буданова об условно-досрочном освобождении, и 15 января 2009 года бывший офицер вышел на свободу, отбыв в местах лишения свободы 8,5 года.

Убийство Буданова стало одним из самых громких преступлений за современную историю России. Он был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы в Москве – следствие выяснило, что Темерханов выпустил в него восемь пуль. Мотивом убийства следствие назвало месть – Темерханов, по данным следователей, ненавидел российских военных, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне.

Мусаев же обвинялся по ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия). По версии следствия, Мусаев, пытаясь добиться оправдательного вердикта для Темерханова, «путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия», вмешивался в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагал им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела, рекомендуя сослаться на «мнимые обстоятельства». Кроме того, следователи утверждали, что Мусаев подкупил двух свидетелей по делу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.02.15

В Москве на юбилей Победы ветеранам подарят бэушные гаджеты. / Фильм «Брат-2» запретили на Украине. Госкино посчитало картину Балабанова оскорбляющей украинцев по нацпризнаку. / Профессор московской «Тимирязевки» повесился на удлинителе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках