российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минкульт пошел на попятную: в России не будет «налога на Интернет»

В министерстве культуры РФ опровергли введение в России «налога на Интернет». Как сообщил заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, речи о «налоге на интернет» в проекте закона о глобальной лицензии в Сети не идет.

Он подтвердил, что минкульт по поручению президента начал разработку проекта закона о глобальной лицензии в Интернете, отметив, что документ этот призван защитить права авторов. «В проекте предпринята еще одна попытка защитить права авторов на их произведения, на их собственность. В настоящее время говорить о позиции Минкульта по данному вопросу нельзя, так как она не выработана», – отметил замминистра, слова которого цитирует «Интерфакс».

Ивлиев сказал, что в общественном совете министерства будет создана рабочая группа для доработки закона. «Совершенно очевидно, что в документ будут постоянно вноситься изменения, и текущий вариант далек от окончательного», – подчеркнул чиновник.

Ивлиев также сказал, что сроки вступления закона в силу пока неизвестны. «Конкретных сроков не только вступления в действие данного законопроекта, но и его внесения на рассмотрение правительства, а также Госдумы на данный момент не существует», – сказал он.

Ранее на правительственном Едином портале для размещения информации появилось сообщение о том, что Минкультуры РФ начало работу над проектом Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях». Отмечалось, что предполагаемая дата вступления законопроекта в силу – третий квартал 2015 года. Окончательный текст проекта, как ожидается, будет предоставлен к 21 апреля 2015 года.

Концепция введения «налога на Интернет» была предложена Российским союзом правообладателей (РСП), совет которого возглавляет режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. На сегодняшний день РСП от комментариев отказывается.Сегодня СМИ сообщили, что в министерстве культуры предлагают освободить от оплаты глобальной лицензии школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.02.15

Жители России прогнозируют скорое подорожание доллара до 71 рубля. Более 70% граждан ощутили экономический кризис. / Одиноким туристкам не советуют посещать Индию, Бразилию и Турцию. / В Москве повторен температурный рекорд прошлого века. Уходящая зима станет одной из самых теплых в истории столицы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки