российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблочники» отказались выйти на оппозиционный марш «Весна»

Партия «Яблоко» отказалась принимать участие в оппозиционном марше «Весна», который пройдет 1 марта в московском районе Марьино. Об этом заявила заместитель председателя московского отделения партии Галина Михалева.

По ее словам, решение организаторов «антикризисного» марша согласиться на предложение мэрии провести шествие в Марьино ошибочно. «В следующий раз они отправят нас вообще в лес, это опасный прецедент», – сказала Михалева. Вместо этого, пояснила Галина Михалева, партия проведет собственную акцию. «Мы проведем символическую антивоенную акцию, не требующую согласования, в тот же день или альтернативную в другое время», – сказала она, передает РБК.

Михалева также пояснила, что решение отказаться от участия в акции было также принято из-за размытого характера лозунгов. «Главной причиной кризиса мы считаем военные действия на Украине, и должны были представлять в марше антивоенную колонну. А представленные лозунги в виде «Долой инфляцию и кризис» – это как «Долой зиму» и «Да здравствует лето». Нам это не очень понятно», – сказала она «Интерфаксу».

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин уточнил, что партия примет решение о формате собственной акции 28 февраля на заседании бюро.

Для политических сил, которые выйдут на марш 1 марта, поддержка «Яблока» не имеет значения, считает политтехнолог Константин Калачев. «У «Яблока» есть все характерные черты секты, и ее нынешнее решение – очередное тому доказательство. В межвыборный период объединяться с «Яблоком» не имеет смысла, потому что у него высокий антирейтинг и невелики мобилизационные возможности. В период выборов коалиция с «Яблоком» могла бы быть полезна, чтобы не дробить протестный электорат, но истории электоральных успехов у партии нет. Потенциал «Яблока» полностью раскрылся на выборах в Мосгордуму – ни один «яблочник» в нее не попал. Эта партия давно должна была бы отгнить, но в наших условиях она будет умирать еще долго», – считает Калачев.

Оппозиционный антикризисный марш «Весна» должен был пройти по Тверской улице. Было заявлено участие в мероприятии до 100 тысяч человек. Как сообщалось, участники демонстрации намерены потребовать отставки президента РФ Владимира Путина и правительства, которые «не могут вывести страну из кризиса».

На прошлой неделе столичные власти отказали оппозиционерам в маршруте по центру Москвы, предложив провести акцию в районе Марьино. Организаторы приняли предложение, чтобы «не тратить силы на переговоры с мэрией» и чтобы осталось время на агитацию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.02.15

В ДНР не зафиксировали нарушений «режима тишины» минувшей ночью. Украинские силовики обвиняют ополчение в продолжающихся артобстрелах. / Главы МИД стран «нормандской четверки» не поддержали желание Киева ввести миротворцев ООН в Донбасс. Но призвали к усилению спецмиссии наблюдателей ОБСЕ. / Тарифы ОСАГО могут взлететь на треть из-за девальвации рубля. СМИ: новые тарифы утвердят с учетом подорожания ремонта авто. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки