российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нужно ли Путину джакузи из кипариса? В Иркутске разгорается громкий скандал. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

В Иркутской области набирает обороты скандал вокруг реконструкции президентской резиденции «Ангарские хутора», сообщает интернет-издание «Век».

Джакузи из японского кипариса за 900 тысяч рублей, велотренажер за миллион, зеркало за полтора миллиона рублей, простыня за 65 тысяч рублей, клюшки для гольфа и кепки за 200 тысяч.... Эти и другие вещи «премиум-класса», оплаченные из региональной казны, недавно появились в гостиничном комплексе «Ангарские хутора» недалеко от Байкала. В народе этот комплекс называют «резиденция президента», но сам Владимир Путин здесь был лишь однажды, что не помешало региональным властям выделить из бюджета более 300 миллионов рублей на реконструкцию объекта и освоить их – с грубыми нарушениями закона.

Без генплана и экспертиз

Гостинично-оздоровительный комплекс «Ангарские хутора» недалеко от Иркутска официально считается резиденцией президента Российской Федерации. Там любил бывать Борис Ельцин, который в 1993 году принимал на Байкале канцлера ФРГ Гельмута Коля. Владимир Путин в «Ангарских хуторах бывал лишь однажды, а Дмитрий Медведев и вовсе не удостоил их своим вниманием. Несмотря на очевидное отсутствие острой потребности в «Ангарских хуторах» у главы государства, региональные власти сочли необходимым провести масштабную реконструкцию объекта и создать там запасной пункт управления регионом в случае возникновения ситуаций чрезвычайного характера. Для этого в 2013 году из регионального бюджета по статье «Национальная оборона» было запланировано потратить 512 миллионов рублей. Из них 300 миллионов хотели направить собственно на перестройку зданий гостиничного комплекса, а оставшиеся 200 – потратить на приобретение мебели и объектов декора и интерьера.

В декабре 2013 года Управлением делами губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области было получено положительное заключение государственной экспертизы и аналогичное заключение по сметной стоимости работ. Правда, авторы второго документа предложили разработчикам исключить необоснованные затраты на приобретение дорогостоящих предметов внутреннего убранства, мягкого инвентаря и мелких предметов хозяйственно-бытового назначения. В результате смета «усохла» почти в два раза и составила 258,6 миллионов рублей. В конечном итоге работы были выполнены за 197,9 миллионов рублей. Но, как выяснила проверка Контрольно-счетной палаты, результаты которой цитирует «Век», экспертизы были получены 17 декабря 2013 года и в этот же день был заключен государственный контракт, но в реальности работы... уже были закончены в августе 2013 года, то есть до положительного заключения экспертиз и без государственного контракта. Какие же в реальности работы проведены в резиденции главы государства – тайна, покрытая мраком. Это уже головная боль ФСО, которая вряд ли согласует пребывание первого лица государства в резиденции, реконструированной без должного контроля.

Цены завышены в разы

Реконструкция «Ангарских хуторов» для некоторых чиновников, видимо, стала хорошим поводом поправить свое финансовое положение. Иначе чем объяснить завышение стоимости некоторых видов работ и оборудования в разы? Так, например, для объекта были приобретены и установлены 11 пожарных шкафов с комплектами пожарных рукавов на сумму 1,86 миллионов рублей. Изготовителем данного оборудования является новосибирское ООО ПО «Астра» и стоимость одного комплекта у производителя составляет 3800 рублей, а все 11 шкафов можно было приобрести за 42 тысячи рублей. Выходит, что цена этого оборудования была завышена практически в 45 раз!

По настоящему «барской» оказалась и комплектация тренажерного зала, где установлены две ванны-джакузи из японского кипариса, которые вместе с дополнительным оборудованием обошлись бюджету в 2,9 миллионов рублей. При этом, по заключению государственной экспертизы, кипарисовые ванны должны были быть заменены на акриловые эквиваленты, максимальная стоимость которых – 318 тысяч рублей. Таким образом почти миллион рублей потрачен неэффективно. А вот дизельный генератор, который Управление делами губернатора планировало приобрести в рамках реконструкции гостиничного комплекса, и вовсе исчез в непонятном направлении, поскольку оказалось, что дизельная электростанция в перечне объектов не значится, на учете Управления делами губернатора не числится.

Для президента и ста миллионов не жалко

Но верхом расточительства региональных чиновников стала закупка мебели, предметов декора и мягкого инвентаря. На эти цели в 2014 году из областного бюджета выделили 102 миллиона рублей. На вопрос депутатов регионального Законодательного Собрания – на что же планируют потратить эти средства – министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова ответила: «Это секретная информация». Но утаить «золотое» шило в мешке не удалось. При этом выяснилось, что элитная мебель, картины, зеркала и прочие предметы интерьера стоимостью почти в 100 миллионов рублей, установленные в гостиничном комплексе, принадлежат некоей частной компании. Та, в свою очередь, 8 декабря 2014 года заключила с Управлением делами губернатора договор, согласно которому передала дорогостоящее имущество в аренду с 1 января 2014 года по 31 января 2014 года. То есть, задним числом. При этом арендная плата составила смешные 98 тысяч рублей.

Вот лишь небольшой список того, что передано в аренду:

– массажная кровать за 130 тысяч рублей;

– зонт от солнца за 146 тысяч рублей гидромассажный бассейн за 1 миллион рублей;

– картина с изображением лошади за 260 тысяч рублей;

– зеркало за 1 миллион 200 тысяч рублей;

– декоративные часы за 400 тысяч рублей;

одеяло из гусиного пуха за 120 тысяч рублей и простынь с вышивкой за 60 тысяч рублей и многое другое.

Истории о золотых унитазах и прочих излишествах региональных элит для современной России не редкость. Но чтобы для прикрытия схем по возможному уводу бюджетных средств прикрывались именем президента... На фоне жестких антикоррупционных заявлений Владимира Путина и главы кремлевской администрации Сергея Иванова откровенная тяга к «барству» иркутского губернатора Сергея Ерощенко явно может ему выйти боком.

Факты, которые приводит в своей публикации электронная газета «Век», администрация Иркутской области опровергает. Однако в распоряжении редакции Newdaynews.ru оказалась копия акта Контрольно-счетной палаты, в котором есть упоминание о джакузи из кипариса, и других роскошных предметах «декора и интерьера». Есть там и недвусмысленные выводы о финансовых нарушениях... См. фото ниже (чтобы увеличить – нужно кликнуть на иллюстрацию)

Иркутск – Москва, Екатерина Попова

Иркутск – Москва. Другие новости 25.02.15

Зоозащитники Мурманска собирают средства для животных Донбасса. / Эвакуаторщик прорвался на Красную площадь, спасаясь от автовладельца. / Smokie, Horsepower и «Русское горе». Сценическая среда в Москве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках