российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В крещенскую ночь спасатели готовы согреть экстремальных купальщиков рюмкой коньяка

Сегодня вечером православные христиане отметят Крещенский сочельник. Главная традиция Крещения – освящение воды, которая затем в течение года употребляется для окропления церквей и жилищ и как целебное средство.

Как информирует официальный сайт РПЦ, в среду в 9:00 утра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II уже совершил великую вечерню, литургию и великое освящение воды в Храме Христа Спасителя. 19 января в 9.30 Алексий II совершит Божественную литургию и великое освящение воды в Богоявленском кафедральном соборе.

Традиционно на Крещение храмы Москвы посещает до 100 тысяч прихожан. Около тысячи верующих рискуют искупаться в естественных водоемах столицы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», издавна повелось, что сразу после литургии, православные крестным ходом должны идти к рекам и озерам, прудам и родникам, где происходит происходить великое освящение «водного естества» – в память о действительном крещении Иисуса Христа в реке Иордан, принятом Спасителем от пророка Иоанна Предтечи. Эти многолюдные церковные шествия в России называются «хождением на Иордань».

По словам секретаря Московского патриархата по общественным связям Михаила Дудко, несмотря на морозы, купание в праздник Крещения Господня в Москве состоится, поскольку верующие стремятся приобщиться к благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды.

В советские времена московских верующих гоняли сотрудники КГБ, устраивавшие засады у реки Истры в районе Ново-Иерусалимского монастыря, куда люди собрались в Крещенскую ночь, чтобы погрузиться в святую воду. Сейчас с этим проще, хотя в мегаполисе погрузиться в водоем посреди зимы с каждым годом становится все сложнее, во многих местах это просто запрещено властями, поэтому многие предпочитают уехать на праздник в Подмосковье, где купаются у каждого храма, где есть водоем.

Купание – не каноническое правило, а народная традиция. Православные верующие в других странах также погружаются в воды, но их купание не сравнится с российским по степени экстремальности, особенно в этом году, когда столбик термометра опустится ниже 30-градусной отметки.

Вода освящается после литургии, в некоторых храмах в Крещенский сочельник к прорубям идут целые процессии. Купание производится в крестообразной проруби «Иордани». Священник проводит водоосвящение, читает молитвы и троекратно погружает крест в воду.

Как правило, верующие погружаются в воду в обычных купальниках, хотя женщинам священники настоятельно рекомендуют надевать длинные рубашки. Само купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» Как правило, никто не заболевает после купания в Крещение, наоборот, считается, что процедура вылечивает от всех недугов.

В Москве Крещенские купания традиционно проходят на Царицынских, Останкинских прудах, в Серебряном бору. Как сообщили в управлении МЧС России по Москве, в Крещенскую ночь спасатели будут дежурить в местах традиционных погружений верующих. Дежурство спасателей будет организовано у каждой проруби, чтобы при необходимости оперативно придти на помощь людям, не рассчитавшим возможности своего организма. В задачу дежурных входит спасание утопающих и оказание первой медицинской помощи.

По опыту прошлых лет известно, что на Крещение к каждой проруби приходит несколько сотен купальщиков. Всех их сначала проинструктируют, а лишь потом позволят погрузиться в воду. Спасатели советуют перед купанием разогреть тело гимнастикой, а после – вытереться насухо. Если не удается согреться, можно выпить стопку коньяка.

Москва, Арина Морокова, Михаил Зуров

Москва. Другие новости 18.01.06

Школьники в Москве будут учиться и при -34 градусах. / Московский зоопарк в мороз оставит зверей трезвыми. / Депутаты Госдумы из-за морозов не гладят брюки и предлагают сократить рабочий день. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках