российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи в 25 раз беззащитнее диких зверей

Московская городская дума приняла сегодня изменения в столичное законодательство по охране окружающей среды, согласно которым хозяин домашней собаки, напавшей на дикое животное, будет штрафоваться на 20-25 минимальных размеров оплаты труда. Любопытно, что за нападение домашней собаки на человека, по закону, на хозяина накладывается штраф в размере 1 МРОТ.

Свое недоумение по этому поводу высказали на заседении несколько депутатов Мосгордумы, однако их доводы парировал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, который заявил, что закон принимается для охраны редких видов животных, которых город закупает и выпускает в парках столицы в рамках программы по охране биоразнообразия.

Штрафы будут накладывать на владельцев собак, которые могут убить или покалечить диких зверей. Примечательно,что к «диким» депутаты отнесли всех зверей, кроме грызунов, членистоногих и других животных, в отношении которых осуществляются дезинфекция, дератизация, дезинсекция. Об этом говорится в приложении к принятым поправкам.

Дополнительной защитой теперь обеспечены и зеленые насаждения столицы, за порчу которых положен штраф в размере 15-20 МРОТ, а за порчу с использованием техники – 20-25 МРОТ.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 18.01.06

В крещенскую ночь спасатели готовы согреть экстремальных купальщиков рюмкой коньяка. / Школьники в Москве будут учиться и при -34 градусах. / Московский зоопарк в мороз оставит зверей трезвыми. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках