российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Страсбургский суд зарегистрировал жалобу Даниила Константинова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял жалобу лидера националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниила Константинова на длительность срока содержания под стражей. Об этом сегодня сообщил адвокат Дамир Гайнутдинов.

«Сегодня пришло письмо от юридического референта суда о том, что жалоба зарегистрирована и ей присвоен уникальный номер», – сказал защитник, слова которого приводит РИА «Новости».

«Дело Константинова, на мой взгляд, уникально тем, что он очень долго до суда провел в следственном изоляторе – больше двух лет», – заявил Гайнутдинов, уточняет РАПСИ.

По словам адвоката, изначально защита Константинова подавала жалобу в ЕСПЧ по поводу ареста Константинова как меры пресечения. Настоящая же связана именно с чрезмерно длительным, по мнению адвоката, содержанием Константинова под стражей до суда. В настоящей жалобе заявитель ссылается на параграф 3 статьи 5 (право на судебное разбирательство в течение разумного срока) Европейской конвенции по правам человека.

Константинов обвинялся в убийстве в ходе конфликта своего оппонента. Однако Чертановский суд Москвы признал Константинова виновным лишь в хулиганстве, а затем амнистировал его.

В приговоре поясняется, что факт драки между подсудимым и потерпевшим нашел подтверждение в ходе судебного процесса, но невозможно доказать, что именно Константинов нанес ножевые удары погибшему. Между тем, Константинов к моменту вынесения приговора находился под стражей уже 2,5 года – столько времени длилось следствие и судебные разбирательства.

В приговоре также называется надуманной версия об уголовном преследовании по политическим мотивам. Тем не менее, судья приняла во внимание характеристики, которые Константинову дали оппозиционные политические деятели – Алексей Навальный, Геннадий Гудков и другие.

Константинов вину не признал, он настаивает на том, что во время совершения преступления он был на дне рождения матери.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.03.15

Медведев пообещал не вводить новые налоги и не повышать существующие. Премьер РФ: Налоговую нагрузку на бизнес нужно снижать. / Украина вслед за георгиевской ленточкой отменит и День Победы. По примеру Запада украинцы будут отмечать День Памяти 8 мая. / Водолазы не нашли на дне Москвы-реки оружия, из которого убили Немцова. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках