российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александрина Маркво объявлена в международный розыск

Обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере Александрина Маркво, гражданская жена Владимира Ашуркова – исполнительного директора созданного Алексеем Навальным «Фонда борьбы с коррупцией», объявлена в международный розыск по каналам Интерпола. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба МВД России.

«Документы на согласование ее задержания с последующей экстрадицией направлены НЦБ Интерпола МВД России в Генеральную прокуратуру для согласования», – говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2010-2014 годах ЗАО «БЮРО17» заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь госконтрактов на общую сумму 13 млн рублей и с Департаментом СМИ и рекламы Москвы – девять государственных контрактов на общую сумму 51 млн рублей. Предметом контрактов являлись, в том числе услуги по организации и проведению мероприятий по повышению престижа чтения в городских парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов. По данным следствия, Маркво в это время была собственником ЗАО «БЮРО17» и фактически руководила деятельностью общества, номинальным директором которого являлся ее водитель Андрей Мыльников.

По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво бесплатно использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города на территории парка. Но в официальных отчетах была указана арендная плата свыше 2 млн рублей, которую оплатила мэрия. Следствие полагает, что деньги были похищены и использованы ею в своих личных целях. По такой же схеме, как считает следствие, в 2013 году Маркво похитила средства федерального бюджета по госконтракту на выполнение работ по организации и проведению конкурса литературных анонсов «Новости от классиков».

Маркво была заочно арестована в середине февраля, тогда же был помещен под домашний арест и Мыльников.

Как сообщалось, Маркво находится в Лондоне. Ей и ее годовалому ребенку не рекомендованы длительные авиаперелеты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.03.15

Институт Гайдара: Экономика России в депрессии. Дальше будет хуже: инфляция вырастет до 17,1%, а доходы населения сократятся на 8,5%. / Министерство культуры Удмуртии вступилось за спектакль по Пушкину, вызвавший возмущение у священника РПЦ. «Постановка не оскорбляет чувства верующих», считают чиновники. / Экс-полицейский признан виновным в госизмене. Он приговорен к 15 годам за продажу секретов МВД. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках