российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Анна Попова: Роспотребнадзор не собирается мучить отечественных бизнесменов Однако внеплановые проверки по жалобам потребителей будут сохранены

Многие административные процедуры для отечественных производителей упрощены. Однако внеплановые проверки не отменят, а после жалобы потребителя Роспотребнадзор не будет предупреждать о посещении за 24 часа. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на пресс-конференции в Москве.

Попова подчеркнула, что государство старается не душить отечественных производителей продуктов сложными процедурами санитарно-эпидемиологических проверок. «На сегодняшний день разрешительные функции Роспотребнадзора в сфере продуктов питания минимизированы полностью», – сказала она. Попова также перечислила несколько аспектов, которые облегчают жизнь российским бизнесменам: в два раза сокращен перечень видов продукции, подлежащей государственной регистрации, в 5 раз сократилось количество свидетельств госрегистрации, в 2 раза сокращен перечень документов, представляемых государству. «Мы не выдаем разрешительных документов, порядок перешел в уведомительный. Нам направляют уведомление о начале деятельности», – пояснила она.

По ее словам, если в 2009 году таких видов деятельности было 9, то сегодня 28. «Производитель имеет право без вмешательства государства закупать сырье, определять, какая технология, какой порядок выпуска продукции на рынок. Он не несет ответственности за то, как продукция будет дальше поставляться потребителю, как она реализуется. Это его право, но не обязанности. В результате мы получаем на полках продукцию, которую, как мы предполагаем, не нужно больше контролировать, она должна соответствовать требованиям», – сказала глава Роспотребнадзора.

«В 2014 году мы зарегистрировали 80 000 уведомлений о начале предпринимательской деятельности по 28 видам», – отметила Попова. «С 2007 года мы практически в 3 раза снизили количество ежегодных проверок производителей пищевых продуктов... Здесь нагрузка на бизнес значительно меняется», – добавила она.

По ее утверждению, главным государственным регулятором будут периодические внеплановые проверки, которые добропорядочному бизнесу не страшны. Главное новаторство состоит в том, что теперь Роспотребнадзор после жалоб потребителей не будет предупреждать производителей о проверке за 24 часа.

Напомним, что уполномоченный по делам предпринимателей при президенте России Борис Титов сообщал, что избыток внепланового контроля – одна из главных проблем российского бизнеса. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что «необходимо уменьшить пыл разного рода контролёров, которые продолжают кормиться возле бизнеса и создавать проблемы для него».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.03.15

Кадыров заявил, что готов легко отдать жизнь за Путина. «Я заверяю, что выполню любой приказ, чего бы это для меня не стоило». / Грипп будет мучить Россию ещё март и апрель. / Роспотребнадзор: Самые некачественные продукты в Россию завозят из-за рубежа. «Дефицита сегодня нет», – считает глава ведомства. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках