российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Мировой порядок оказался более хрупок, чем думали «Ядерные страхи после украинского кризиса стали абсолютной реальностью»

Украинский кризис меняет международную систему. Мировой порядок хрупок, а ядерная угроза небезосновательна. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказали эксперты на пресс-конференции «Валдайского клуба» в Москве.

Председатель научного совета МДК «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что в настоящее время вызовы глобализации создают проблемы функционирования любого государства в мире. «США, Россия, Китай, Люксембург и Замбия в абсолютно равном положении – c проблемами внутренней управляемости в условиях внешнего хаоса», – сказал он.

По оценке Лукьянова, сегодня «большая двадцатка» – идеальный прототип нового мирового устройства. «Там представлены страны очень разного типа, идеологически, культурно, по типам экономики, по полям приоритетов – и все на равных основаниях. Конечно, все равны, а некоторые ровнее, но формально никакой иерархии в 20-ке нет», – сказал эксперт.

«20-ка имеет очень большой потенциал не только для того, чтобы развивать не только экономическую дискуссию (ради чего была реанимирована в 2008 году), но и дискуссию политическую», – подчеркнул Лукьянов.

«Урок этого года – мы вернулись или пришли в мир, где экономика если не вторична, то все время вынуждена уступать политике. Логика политического влияния доминирует над экономической целесообразностью», – утверждает эксперт.

Проректор МГИМО Артем Мальгин также полагает, что формат «большой двадцатки» еще работает. Главным плюсом 20-ки он считает отсутствие бюрократического аппарата. «Не надо было строить огромное число механизмов, комитетов, структур, снабженных бюджетом и бюрократами», – сказал он. Функционирование упрощает возможность использования странами 20-ки инфраструктуры ООН.

Доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов отметил, что сейчас появились «тенденции к большему реализму оценок, пониманию того, что мировой порядок более хрупок, чем о нем думали, начинают прослеживаться с прошлого года».

«Представьте, если бы не было болезненного опыта 15 лет – конфликтов на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Сирии, и в отсутствии этого бэкграунда у нас случился бы украинский кризис. Я думаю, ситуация могла бы быть существенно хуже, чем мы видим сейчас», – полагает он.

Сушенцов также прокомментировал недавнее заявление председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о необходимости европейской армии. «Вероятно, это стало следствием некоторой озабоченностью той позиции, которую занимает ряд стран НАТО по отношению к украинскому конфликту. В конце концов, недавний военный парад в Эстонии в 150 метрах от границы с Россией на многих произвел отрезвляющее впечатление. Многие понимают, что большая война в Европе – абсолютно не тот сценарий, который стороны конфликта хотят реализовать», – сказал он.

По его оценке, тенденции развития ближайших нескольких лет – формирование условного компромисса по тому, что Ричард Саква назвал «новым атлантизмом».

Заместитель директора – научный руководитель Европейского института МГИМО Олег Барабанов считает, что «2014 год стал серьезным рубежным этапом, который, возможно, приведет к формированию принципиально иной системы международных отношений – может, в будущем ее назовут майдано-минской системой».

При этом эксперт полагает, что сейчас ядерные риски небезосновательны. «Новый мир с 2014 года – мир с очень резким акцентом на факторе силы в международных отношениях. Несмотря на то, что уже говорили о «ядерной дубинке» с иронией, ядерные страхи после украинского кризиса стали абсолютной реальностью», – сказал эксперт. Но в то же время (у нового мира) только в исключительных ситуациях, когда завтра большая война, и только в ручном режиме, а не в институциональном, есть возможности регулирования. Минские соглашения <...> показали, что потенциал регулирования даже в этой остроконфликтной системе существует». По его мнению, это может осуществляться только ad hoc, т.к. взаимное недоверие стран растет.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.03.15

Госдума превратится в гостиницу. Гуцериев рассказал о планах на «старые» здания российского парламента. / Из московского ТЦ «Гагаринский» эвакуировано 3 тысячи человек. / Спецпроект «Левиафан». «Птенцы» опального генерала ССО Романенко продолжают оставаться в деле, несмотря на отставки и уголовные дела. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках