российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Егор Кончаловский раскрыл причины упадка российского кинематографа «Мы смотрим на жизнь сквозь призму кассы – кино перестает быть видом искусства»

Отечественный синематограф загибается из-за коммерциализации. В такой ситуации государству стоит хотя бы помочь продавать российские фильмы. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал режиссер, актер и сценарист Егор Кончаловский на пресс-конференции в Москве.

Кончаловский постарался объяснить, в чем причина упадка синематографа после развала СССР. «В советское время считали не сколько рублей, а сколько людей посмотрели фильм», – сказал он.

«Режиссеры могли делать что хотят, несмотря на цензуру. И эти же режиссеры спустя 50 лет в преклонном возрасте должны думать, как же я встану между «Наша раша» и «Любовь-морковь 3». Мы смотрим на жизнь сквозь призму кассы – поэтому кино перестает быть видом искусства, а становится энтертейнментом», – пояснил сценарист, говоря о коммерциализации сферы культуры.

По его оценке, это главное негативное следствие глобализации, идущей из США. Ее задача – «сделать людей одинаковыми, чтобы люди одинаково реагировали», – считает режиссер.

«Процесс глобализации сопровождается не менее мощным и опасным процессом – варваризацией населения [термин Людмилы Улицкой]. Это не только наше явление, это мировой процесс. Люди становятся проще, и задача глобализации – сделать их еще проще. Потому что тогда ими можно управлять», – пояснил он.

Кончаловский считает, что это особенно ярко видно на примере Украины. «На Украине происходит то же самое, только это совсем жесткий вариант. Изгнать население, забрать рынки, получить дешевую рабочую силу и вогнать идею евроинтеграции», – сказал он.

Режиссер полагает, что правительство РФ должно больше участвовать в продаже отечественных фильмов. «Государство помогает кинематографу. Но мне кажется, помощь не совсем правильная – надо не помогать снимать кино, а помогать это кино продавать», – заключил Кончаловский.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 12.03.15

Песков: слухи о болезни Путина – весеннее обострение. Пресс-секретарь объяснил, куда пропал на неделю глава государства. / Нефть толкает рубль вверх: официальный курс евро упал более чем на 2 рубля, доллар потерял 1,7 рубля. / СКР завершил расследование еще одного дела против экс-главы подмосковного Бородинского. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках