российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Страшнее, чем Чернобыль Корреспондент NDNews побывал в зоне полного разрушения (ФОТО)

У нас на глазах стая одичавших собак разорвала кота. Так началось наше путешествие по окраине города Донецка – району Октябрьский, находящемуся недалеко от аэропорта и подвергшемуся жесточайшим бомбардировкам украинской армии. Подробности в репортаже корреспондента NDNews Олега Шаповалова, который побывал в зоне полного разрушения.

Огромный район поначалу показался совершенно безлюдным, словно это была зона радиоактивного заражения. Но от Припяти Октябрьский кардинально отличается хотя бы тем, что в нём осталось слишком мало зданий, в которых хотя бы можно жить. Совсем недавно было модно за «дурные» деньги участвовать в экстремальных экскурсиях в Припять. Думается, что по экстремальности и брутальности современный Донбасс оставил «чернобыльскую зону» далеко позади. Только вот толстосумов, желающих развлечься с опасностью для жизни здесь что-то не видно. Когда мы, сопровождая итальянскую съёмочную группу, оказались в самом сердце Октябрьского, совсем недалеко от нас слышались разрывы снарядов и дробь крупнокалиберных пулемётов.

Здесь перемирие изначально не соблюдалось. Итальянцы, не привыкшие к подобным «европейским» реалиям, вначале передвигались с опаской, но со временем втянулись в эту параллельную реальность. Время от времени в воздухе слышалось их «мама миа». После высадки на «лунную поверхность» Донецка мы, кроме одинокого алкаша, бредущего наощупь, вначале никого не увидели. Но, зайдя в полуразрушенный жилой массив, наткнулись на работников ЖЭКа, расчищающих территорию и электриков, пытающихся как-то решить проблему с электропитанием.

Местные жители, молодые люди Денис и Александр показали квартиру Дениса, чудом оставшуюся целой в полуразрушенном пятиэтажном доме после нескольких артиллеристских попаданий в него. По словам Дениса, в доме почти никто не живёт. В районе остались только старики и немногочисленная молодёжь из тех, кому некуда деваться.

Как сообщил Александр, его дом «полностью разрушен и потому приходится скитаться по съёмным квартирам. А это недёшево, учитывая, что работы в Донецке практически нет. Полторы тысячи гривен для дончанина сегодня сумасшедшие деньги...» На вопрос об электричестве и прочих удобствах Денис горько усмехнулся: «Ты что смеёшься?! Электричества нет во всем районе уже несколько месяцев, вода бывает иногда, а газ у нас идёт очень тонкой струйкой. И то слава Богу, – хоть что-то приготовить можно. Мобильники ездим заряжать на ЖД вокзал. А Новый Год праздновали... напились все, чтобы слишком страшно не было... Вот так и живём».

На вопрос о преступности в районе-призраке ребята рассказали о мародёрах: «Ходить здесь не опасно, но мародёрство процветает. Тащат всё: бытовую технику, еду, одежду... Но их можно понять. У многих здесь вообще ничего не осталось». Ребята, взяв в руки банки с соленьями и кулёк с картошкой, попрощались и отправились куда-то по своим блокадным делам.

Многие жители не хотят идти на контакт со СМИ. Никто не знает, что будет завтра и не придётся ли потом отвечать кровью за вдруг нахлынувшие откровения. Хотя людей, готовых рассказать о происходящем хватало. Это, в основном, были пенсионеры, у которых Киев отобрал пенсии, разрушил квартиры, и заставил в старости голодать и терпеть лишения. Некоторые просто плакали от горя и обиды, проклиная Порошенко и не понимая, за что с ними так поступают.

На самом деле, даже в Донецке есть благополучные районы, которых не коснулся весь этот ужас войны и жители которых даже во сне не могут представить, что могут однажды оказаться в подобном положении.

ДК «Октябрьский»

Обращает на себя внимание разрушенный до основания супермаркет АТБ. Чуть дальше, ближе к частному сектору, находится очень повреждённый снарядами Дворец культуры шахты Октябрьской. Ещё дальше виднеется полуразрушенный спортивный комплекс Дельфин, разрушенная школа. Хорошо понятен замысел «дьявольского архитектора всего этого» – разрушить инфраструктуру жилого района.

«Ахметовкая» мечеть не тронута

Зато в центре кровавого бедлама, совершенно нетронутая, сверкая золотом башен, возвышается «ахметовская мечеть», построенная донецким олигархом в честь вора в законе Брагина. Возвышается как символ сговора олигархов против своего народа.

Частный сектор производит особо угнетающее впечатление. Напоминает фотографии Хатыни из книги о Нюрнбергском процессе. Юрий и Татьяна с улицы Чехословацкой показали всё, что осталось от этой некогда оживлённой улицы, где сейчас остались жилыми только три дома. «Все уехали. Не считая нас, здесь только старики. В домах убито много людей, их детей. Помню, истекавшего кровью мальчика, когда фашисты обстреляли рынок. Мы тогда не смогли его спасти. Да и по нашему дому попадали несколько раз. А мы всё равно живём. Вот завели себе кроликов. Растим их... По вечерам при свете керосиновой лампы решаем кроссворды», – рассказали они.

«Раньше, когда было больше людей здесь, мы после обстрелов выходили и всем миром помогали пострадавшим. Сейчас почти все уехали. Был такой случай: после страшнейшего обстрела градом, мимо нас идет мужик какой-то, лет под сорок, с собачьей цепью в руках. Я ему говорю: «Куда идешь?» А он отвечает: «Иду воевать в ополчение ДНР». « Да тебя убьют!». А он отвечает: «У меня только что разбомбили дом, убили мать, погибла собака. Хоть одного, но убью!» Это очень страшно. Когда ты живёшь в этом, ты не знаешь предела насилию. И вообще, у нас здесь не принято говорить о войне…» – добавили местные жители.

Стемнело. Мы попрощались с местными, чтобы покинуть этот неприветливый мир, в котором люди и дома, ощетинившись, срослись в единое целое и который уже никогда не станет прежним.

За двойной тариф таксист вывез нас из «этого» Донецка в совсем другой Донецк, где по улицам ходят влюблённые парочки, работают театры, а «менялы», не особо шифруясь, как в 90-е на углах торгуют валютой.

Район местного рынка после обстрелов

Раньше здесь торговали продуктами

Кругом покореженные дома

После обстрелов

Донецк, Олег Шаповалов

Донецк. Другие новости 12.03.15

Европарламент требует международного расследования убийства Немцова. «К делу нужно привлечь ООН, ОБСЕ и Совет Европы». / В Москве подешевела аренда квартир. / Xuman, «Середина» и Саша Ирбе. Концертный четверг в Москве (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки