российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дональд Туск: Минское перемирие – способ усилить киевскую армию Европа не ослабит санкции против России, – сказал глава Европейского совета

Послаблений санкций в отношении России не предвидится. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью британской газете The Guardian (перевод NDNews). Он сказал, что не верит в добрую волю президента РФ Владимира Путина, и открыто заявил, что перемирие на Украине нужно Киеву, чтобы подготовить свою армию к долгому конфликту.

Председатель ЕС Дональд Туск заявил в интервью, что на предстоящей встрече в Брюсселе не должно быть никаких послаблений в вопросе о санкциях против Кремля. Он обвинил ряд европейских чиновников в потакании России, а также наивности и лицемерии из-за того, что те «предоставляют презумпцию невиновности» президенту РФ Владимиру Путину.

В своем первом интервью европейским СМИ, включая Guardian, Туск подчеркивал, что прежде послабления санкций должны быть соблюдены минские договоренности, к которым пришли лидеры РФ, Германии и Франции в феврале. По оценке газеты, комментарии Туска свидетельствуют о том, что в этом году санкции вряд ли отменят, а, может быть, продлят и на следующий год.

«Минское соглашение имеет смысл, только если его полностью соблюдать. Частичное исполнение очень опасно для Украины», – заявил председатель Европейского совета. «Если мы хотим соблюдать минское соглашение, мы обязаны как минимум поддержать существующие санкции. Если Европа не поддержит санкции, это обернется критическим моментом в трансатлантических отношениях. Для американцев недопустимо быть сильнее вовлеченными в украинский конфликт, чем европейцам», – пояснил он.

Издание напоминает, что нынешние санкции действуют до лета 2015 года, однако могут быть продлены, если решение поддержат все 28 стран-участниц ЕС – если кто-то не использует право наложить вето.

В Брюсселе ходят слухи, что Кремль работает над тем, чтобы разделить мнения в Евросоюзе и сломать режим санкций. Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Чехия – страны, которые склонны смягчить либо пересмотреть санкции в отношении России.

«Я не могу принять аргумент, что мы должны верить российской доброй воле. Когда я слышу, что мы должны верить в доброжелательность президента Путина или сепаратистов, я знаю, что это наивность или лицемерие», – утверждает Туск.

«Единственный эффективный ответ на ясную и простую политику Путина – давление. Его политика проста: иметь врагов, быть сильнее их, разрушить их и оказаться в конфликте», – добавил председатель Европейского совета.

Именно по этой причине он бойкотирует празднование 70-летия Победы 9 Мая в Москве, пишет газета. «Присутствие на военном параде рука об руку с нынешними агрессорами и людьми, использующими оружие против мирных жителей на Востоке Украины? Для меня это слишком сомнительно», – прокомментировал Туск.

Он полагает, что перемирие предотвратило два возможных риска – войну или капитуляцию на Юго-Востоке. Туск открыто сказал, что перемирие необходимо для военной подготовки украинской армии. «Это (перемирие) также запрос украинской стороны. У них нет никаких шансов в постоянном горячем конфликте с сепаратистами, что означает, с Россией. Это даст время Украине, чтобы подготовиться к долгому, долгому конфликту», – сказал глава Европейского совета.

Будучи премьер-министром Польши, Туск имел возможность проявлять решительность и лидерские качества, считает The Guardian. В новой должности, напротив, ему приходится лавировать между компромиссами – это т.н. «ежедневная диета ЕС».

В интервью прессе Туск также сделал заявление о греческом вопросе. Он назвал возможный выход Греции из еврозоны (т.н. «грецидент») «идиотским сценарием». «Это было бы худшим вариантом. Я не вижу ничего хорошего этом решении», – сказал он. «Вы можете представить себе Европу без Греции? С ситуацией в Ливии, хрупкостью режима на Балканах, в Молдове, Приднестровье, Кипре. Последствия для Европы были бы не только финансовыми, результаты были бы достойны самой драматической главы истории ЕС», – считает Туск. Он добавил, что оскорблять своих помощников со стороны Греции «бесполезно и контрпродуктивно».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.03.15

Гастарбайтеры из Молдавии сняли 5 тонн меди с термоядерной установки в Курчатовском институте. / Киев: районы Донбасса получат особый статус после проведения выборов по законам Украины. Власти ДНР и ЛНР не видели текста постановления об особом статусе Донбасса. / Собчак назвала преувеличенными слухи про свою иммиграцию. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки