российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-чиновнику грозит 10 лет за подготовку теракта С помощью радиоуправляемого вертолета планировалось взорвать правительственный кортеж в Москве

Обвинение просит 10 лет колонии строгого режима для бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова, который обвиняется в подготовке террористической атаки на правительственный кортеж в Москве с помощью взрывного устройства, закрепленного на игрушечном радиоуправляемом вертолете. Об этом сегодня на заседании Мосгорсуда заявил представитель прокуратуры.

В надзорном ведомстве считают, что Пузанов не только готовил теракт, но и распространял экстремистские материалы и призывал других людей вооруженным путем добиваться смены власти, организовывать теракты на объектах нефтегазовой отрасли, передает РАПСИ.

По данным следствия, сначала обвиняемый для «террористической пропаганды среди населения» создал сайты, на которых размещал статьи от имени вымышленной организации – некоего Всероссийского народно-революционного фронта. В них содержались призывы к совершению взрывов в различных общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах, отмечает обвинение. Эти же материалы Пузанов отправлял методом веерной рассылки по электронной почте.

Затем, как считают следователи, Пузанов перешел к практической деятельности – нашел в интернете руководство по подрывным работам и созданию взрывчатки, достал ингредиенты и изготовил несколько бомб, выяснило следствие. Проверив их эффективность в Тимирязевском лесопарке Москвы, он решил совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе покушение на правительственный кортеж.

После взрыва террорист, по мнению следствия, планировал разместить в интернете призыв к досрочному прекращению полномочий президента РФ. Он купил вертолет на дистанционном управлении, прикрепил к нему взрывчатку, но не смог совершить теракт, так как был задержан.

Пузанов вину не признал, хотя в материалах дела есть его явка с повинной.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.03.15

«Земли», «Весна света» и «Двойная картина». Выставочный вторник в Москве (ФОТО). / Правительство подготовило кризисный бюджет. Урезано финансирование даже неприкасаемых майских указов. / Кто больше? В Подмосковье сократят 45% чиновников. Их лишат статуса, но не уволят. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках